Лейфруштейн

Объявление

Наверное, каждому хотя бы раз в жизни приходила в голову интересная, забавная мысль "А почему бы не написать книгу о своем мире, со своими героями и обычаями?" Даже если не книгу, все равно хотелось хотя бы где-нибудь, но описать своего собственного героя и его приключения. Если у вас есть такое желание, то вы попали по адресу: это не просто форум, где люди пишут все обо всем - это так же текстовая ролевая игра по фэнтези-миру, название которого Лейфруштейн. Это мир, у которого нет строжайших ограничений - тут предоставляется воле фантазии, воображению пользователя. Фактически, каждый человек, участвующий в рпг, своими руками развивает мир Лейфруштейна и создает что-то новое. Все это напоминает историю, которую пишут все пользователи вместе - каждый за своего персонажа. Сражения и путешествия, магические искусства и древнее оружие - все эти прелести находятся здесь, достаточно лишь сделать небольшой шаг и вы окажитесь в этом удивительном мире. Присоединяйтесь к нам!

Рейтинг РПГ - R

Заходите, гости дорогие ©

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лейфруштейн » Общение » Смертная казнь>>ЗА и ПРОТИВ


Смертная казнь>>ЗА и ПРОТИВ

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Вот, должно быть, вы себе не представляете, с чего это я вдруг создала такую тему... так вот, это -  задание по...русскому языку О__о Залание таково: "надо дать 5 аргументов за смертную казнь и 5 против онной". Билась вчера целый вечер головой об стену, но в голову пришло только по два аргмента, после чего русский язык был успешно заброшен мною в топку и сожжен аки ересь. Однако сам вопрос, согласитесь, интересный. Вот и пришло мне в голову наконец-то побудть народ к обуждению чего-либо и общению создать тему для обсуждения сиго вопроса =)

Итак, мое мнение:

ЗА:
1. Премтупников, которым дали пожизненное заключение (замена смертной казни), содержат на деньги, которые мы платим государству в виде в виде налогов (кажется, тут я не ошиблась..если ошиблась, поправьте меня ^^).  Смысл в том, что убийцы, маньяки, бандиты и прочие, совершившие тяжелые преступления, живут за наш счет. Почему мы должны содержать этих людей, которые, возможно, по сути больше похожи на зверье? Вот представьте себя маньяка, который убивал детей, женщин...да вообще всех без разбора...и он заслуживает того, чтобыжить?
2. Существует вероятность освобождения преступника (побег, что более вероятно - взятка, какие-либо изменения в обществе, блигодаря которым престпник не будет считаться виновным...скажем, убийство жены не будет считаться преступлением, так как женщина будет считаться чем-то вроде раба и будет собственностью мужа. А кто будет судить хозяина за разбитую чашку или  порванную одежду? Моя вещь - как хочу, так и поступаю. Это только пример ;) ). Вот представьте себе, что преступник (а сейчас речь именно о преступнике. а не осужденным "ни за что") будет свободно разгуливать среди нас и продолжать свои темные делишки? Хорошо ли это?

ПРОТИВ:
1. Есть много умерши, что достойны жизни и многие живые, которые бы лучше умерли. Но мы не можем возвращать человека к жизни, поэтому нельзя её и отбирать © неточная цитата Гендельфа ^^
2. А вот если человек окажется невиновным?) У нас вот нет смертной казни за продажу наркотиков, а в некоторых странах есть... вот ситуация: девушка улетает из страны с парнем, в которого влюблена. Идет за багажом...а оказывается. что парень - наркоторговец и в чемодане были наркотики. Сам он, заметив ментов, смотался, а девушку поймали. Её обвиняют в продаже наркотиков = ей грозит смертная казнь. Справедливо ли это?

Итак, а каково ваше мнение по данному вопросу?

2

За:
1) Это весело.
2) Это оказывает огромную поддержку практикующим некромантам.
3) Это увеличивает вероятность возвращение Ворона.
4) Это много еды.
5) Это меньше народу=больше кислороду.
Против:
........................................ а я за^^

Ну а ежели серьезно, то
За:
1) Это внушает огромный страх некоторым преступникам, оставшимся на свободе и подталкивает их к решению бросить свои черные делишки, ибо впереди маячит виселица.
Но тут же против:
1) Преступники с иным складом сознания и альтернативным образом мышления только сильнее берутся за старое, узнав о перспективе смерти - "Поймают - терять нечего, отсидеть не выйдет, так уж оттянусь по полной."
Далее за:
2) Палачи и исполняющие приговор - крайне морально устойчивые люди, им потребовалось затратить немало усилий, чтобы научиться хладнокровно отбирать человеческие жизни. Они получают свои деньги за дело. Если казнь отменят, все эти сильные духом люди останутся без работы и вынуждены будут выкинуть целый кусок своей жизни. Не исключено, что они попытаются применить свои таланты пресекателей жизни в менее законных сферах.
3) Смертная казнь позволяет поддерживать авторитет власти - ничто не способно внушить народу больший страх, чем осознание того, что у их избранника есть право отослать их в мир иной. В то же время это способно принести и прямо противоположный результат - ничто не вызывает такую народную любовь как публичное возмездие над мучителем.
Против:
2) Тут мне в голову пришла только одна конкретная ситуация - человека хотят казнить за государственную измену, но вместо этого дают пожизненное. Пока он отбывает срок, повторная попытка переворота имеет успех, и новая власть радостно объявляет заключенному, что отныне он высокопоставленный министр. при таком раскладе довольны все: и власти, и заключенный.

3

Leterius написал(а):

2) Палачи и исполняющие приговор - крайне морально устойчивые люди, им потребовалось затратить немало усилий, чтобы научиться хладнокровно отбирать человеческие жизни. Они получают свои деньги за дело. Если казнь отменят, все эти сильные духом люди останутся без работы и вынуждены будут выкинуть целый кусок своей жизни. Не исключено, что они попытаются применить свои таланты пресекателей жизни в менее законных сферах.

Ну, это если речь идет об отмене смертной казни. А вот если о её принятии?) Наприер, в нашей стране? Вряд ли найдутся те самые подготовленные морально устойчивые люди. Да и немного я сомневаюсь, что ни одного из палачей не мучали кошмары или мысли о том, что он поступает...неправильно? это ему противно?
"Не исключено, что они попытаются применить свои таланты пресекателей жизни в менее законных сферах." - и это ли не свидетельство того, что работа палача сильно воздействует на психику человека? Вот в данном случае человек уже не может остановиться и продолжает убивать...
к чему это я?
а, к тому, что я нашла еще одну причину "ПРОТИВ": нарушается психичесое состояние людей, которые выполняют работу палача =)

За:
1) Это весело.
2) Это оказывает огромную поддержку практикующим некромантам.
3) Это увеличивает вероятность возвращение Ворона.
4) Это много еды.
5) Это меньше народу=больше кислороду.
Против:
........................................ а я за^^

+1 =)))

4

Ну, мне по этому поводу рассуждать немного сложно, ибо мною во всей дискуссии (на моей памяти уже приходилось участвовать в другой компании) руководит одна идея:

Против:
Отсутствие смертной казни - это прежде всего не помилование преступников и т.д., как часто заявляется. Я бы сказала даже, что это весьма эгоистичный поступок. Ибо смысл его заключается в том, что мы показываем наше отличие от этих самых преступников. Это их "стиль" - отбирать жизни, за это они наказываются нами. А мы - действуем по-другому. Мы не опускаемся до их уровня. Если отбирать жизни у преступников, то выносящие и исполняющие приговор под некоторым углом ничем не отличаются от тех, что стоят на скамье подсудимых - они тоже убийцы. Только мотивы другие - правосудие. А убивают по сути и те, и другие.
Потому чтобы иметь моральное объяснение самой идеи правосудия, те, кто судят, должны отличаться в своих принципах и средствах от тех, кого они судят.

Иначе если отличие будет только в точке зрения, может, у преступников тоже есть своя система ценностей, по которой они - правы. И где тогда отличие? Кого больше?

*Яркий пример - Death Note и вывод авторов из концовки произведения. Я бы вообще назвала это главной идеей этого аниме, как раз идеальный мир и способы его достижения*
Извиняюсь, что немного не в тему)

Отредактировано Eleonore Magilinon (2008-05-28 23:01:58)


Вы здесь » Лейфруштейн » Общение » Смертная казнь>>ЗА и ПРОТИВ