История:

Это один из самых первых возникших видов шаманской магии. Впервые магия духа была открыта лур'вей, которые со временем достигли в этом направлении больших высот. Сначала никто не верил, что в мире родилась новая магия, в корне отличавшаяся от стихийной и списывали эффекты магии на совпадения, так как духовная магия практически незрима и определить её присутствие весьма трудно. Подумаешь, в обморок упал - от перенапряжения, помутнение в голове - давление. И уж тем более никто не мог подумать, что новый вид магии открыли какие-то дикари вроде лур'вей – это же нонсенс. Над магами Духа многие потешались, называли лжецами и обманщиками или вовсе презирали. Особенно тяжело им приходилось в самые первые годы, когда многие секреты магии Духа еще не были разгаданы. Так продолжалось до тех пор, пока величайший духовный маг Олирь'я не проявил свои способности в схватке с одним стихийником.  Защита и отклонение стихийной магии, а после и вызов духа заставили многих уверовать в сию магию Духа.
Однако во времени Войны хаоса многие сильные маги Духа были уничтожены, а с ними погибли многие уникальные знания о магии, которые адепты магии Духа передавали друг другу из уст в уста. Считалось, что магия духа настолько сильна, что может быть слишком опасна в неправильных руках, поэтому всеми тайнами магии, накопленными предыдущими поколениями, обладали лишь единицы, и уж тем более не могло быть и речи о том, чтобы записать столь важные знания в книгу, которой мог воспользоваться любой смертный.
Большинство духовников было лур'вей, и лишь потом магию Духа стали изучать люди, эльфы и другие расы. В этом причина многих ритуалов и традиций, которые изначально были свойственны лишь определенной расе. В этом заключается и такая особенность многих адептов магии духа как поклонение сразу двум божествам: Рикхару, богу магии, и Рейнаэру, богу-покровителю лур'вей.

Заклинания:

Заклинание духовника часто зовется песней, так как является повторяющейся мелодией с определенным ритмом. Ритм – самая важная составляющая любого спелла: по нему определяется сила магической атаки, плотность зашиты, а так же направленность магического воздействия. Адепты магии духа долгое время учатся медленно произносить заклинания, и только со временем приходит умение произнести песнь настолько быстро, что слова начинают сливаться в один продолжительный гул с ритмичным выделением ударных гласных. От частоты и правильности этих самых «выделений» зависит эффективность заклинания – если духовник ошибется, то ему либо придется начинать песнь заново, либо полагаться на удачу, так как при сбившемся ритме эффект спелла может быть совсем не таким, как ожидалось. Ранее к каждому заклинанию прилагался еще и набор жестов, усиливающих эффект или соединяющих несколько спеллов. Часто жесты представляли собой хлопки или удары ног о землю, создающие дополнительный ритм. Но подобные методы сейчас практикуются в основном только магами-лур'вей и то далеко не всеми – считается, что подобные ритуалы выглядят дико и по возможности их никто не применяет.

Принципы воздействия магии:

Магия духа воздействует на духовную составляющую любого живого существа. Воздействие разделяется на несколько категорий, и зачастую определенная песнь может воздействовать только на одну из них:

1. Эмоции. Думаю, тут все понятно: духовник воздействует на существо (не обязательно гуманоидное) с целью повышения уровня того или иного чувства или состояния. К примеру, маг может вызвать у противника сильное чувство страха. Если противнику все же удастся взять себя в руки после подобного воздействия, на это все равно уйдет немало времени, что уже даст магу духа преимущество.
2. Мотивации. Каждый человек стремится к чему-либо, к какой-то цели, а иногда к какому-либо действию и вовсе не из-за того, что оно является рациональным и логичным – просто потому, что есть желание сделать что-либо. В данном случае идет речь не о потребностях тела, а о желаниях души, если можно так сказать. Нарисовать картину. Не потому, что так надо и не потому, что это необходимо для организма – просто хочется нарисовать её. Возможно. Не совсем удачный пример. Но, думаю, суть ясна…так вот на подобного рода желания маг духа может влиять, усиливая таковое или, напротив, подавляя, вызывая лень. В таком случае человеку, которому, к примеру, хотелось нарисовать картину сегодня, приходит мысль «Что-то неохота как-то – нарисую завтра».
3. Перемещение души. Сильный маг Духа может перемещать свою душу и сознание в тело любого животного на некоторое время. Это полезно для разведывания местности. Но существует большой риск, что что-то может случиться с телом самого мага во время его «отсутствия», ведь переселяясь в тело животного, духовник вынужден оставить без присмотра свое собственное тело. К тому же, если животное. В которое переселился маг, будет сильно ранено или убито, то с моментальным возвращением в свое тело к духовнику вернется и часть повреждений, нанесенная животному. Такие повреждения редко бывают смертельными, так как намного слабее, но все же могут причинить ощутимый вред. Искусство переселения в человеческое тело было утеряно во время Войны Хаоса, и все попытки восстановить его были провалены: человек, в которого пытается переместить свою душу духовник, оказывает намного более сильное сопротивление, нежели любое из животных.
4. Связь с духами. Сильному магу духа под силу связаться с загробным миром, но это весьма непростое и сложное занятие. Да, с духами умерших всегда хочется поговорить, но для этого духовнику необходимо пройти на запретную для живых территорию – в царство Нентиеры. Разумеется, отправляя туда свою душу, маг сильно рискует не вернуться обратно. Однако иного способа нет…хотя, нет…он есть, но им никто не пользуется – ведь тот, кто выберет этот путь будет считаться изгнанником среди живых и навлечет на себя гнев грозной богини Смерти. А способ этот – призыв души умершего в мир живых. Даже если духовник вернет призванного обратно, этот поступок все равно оценивается как кража у бога Смерти. И, в скором времени, «воры» навсегда переселяются в мир Нентиеры.

Особенности магии. Положительные и отрицательные черты:

Главной особенностью магии духа является практически невидимость "энергии" используемой магом. Если духовник – опытный маг, то даже не всякий антимаг сможет его отследить…да что там его – даже его магию.
Однако заклинаний, способных мгновенно уничтожить врага, практически нет, плюс на каждую песнь уходит достаточно много времени, поэтому духовник редко сражается в одиночку – его магия не способна одновременно в полной мере обеспечить качественную защиту и хорошую атаку, а некоторые заклинание делают адепта магии духа вовсе беззащитным. Но все это компенсируется натренированностью мага. Чем маг духа сильнее, тем меньше у него ограничений во времени (песнь он читает намного быстрее), да и концентрации на каждое заклинание уходит меньше – многие особо частые спелы произносятся на уровне подсознания (не путать с мысленным прочтением заклинания!).

Обучение:

Первая стадия обучения любого мага духа – это развитие своего тела: в сильном теле - сильный дух. Чем лучше физически развит воин тем сильнее энергия что он контролирует. Поэтому каждый духовный маг всегда к тому же хорошо развитый физически боец. До уровня антимага-воина или профессионального наемника духовник, конечно, не дотянет, но…в общем, вы поняли ;)
Вторая стадия обучение – это контроль эмоций. Только тот духовник, что умеет владеть своими эмоциями, может подчинить эмоции другого живого существа. Плюс ко всему, заклинания мага Духа могут быть отражены и использованы против него, поэтому будущий духовник с ранних лет учится управлять своими чувствами. Маг Духа, прошедший вторую стадию обучения, может сознательно вызывать то или иное свое чувство. Следует заметить, что от эмоций адепта магии духа зачастую зависит эффект заклинаний.
Третья стадия считается одной из наиболее опасных, и неспроста – в течение обучения именно на ней погибают многие адепты магии Духа. Но те, кто остаются живы и получают возможность перемещать свою душу, считаются полноценными магами духа и могут уже обучать других.
Четвертой стадии обычно не обучает никто – если адепт магии Духа решается овладеть способностью беседовать с духами умерших, то обычно он сам ищет путь в царство Нентиеры. Тот, кто прошел четвертую стадию обучения, считается Мастером.

Герб:

Как и у каждой школы магии, у магов Духа есть свой знак, который можно встретить на гербах школ магии духа, на одеждах и на многих предметах, связанных с магией Духа. Герб представляет собой ромб на фоне квадрата с всевидящим глазом внутри. Форма герба указывает на пренадлежность магии к категории шаманской, цвет герба (оттенки синего и голубого) соответствуют, по поверью, цвету чистой души, а око в центре знака - символ того, что адепт магии Духа видит то, что другим невидимо - Душу живого существа.

http://s45.radikal.ru/i110/0809/48/f378a0926166x.jpg

Автор статьи: Демоник
Отредактировано и дополнено: Дарт Ликан