Лейфруштейн

Объявление

Наверное, каждому хотя бы раз в жизни приходила в голову интересная, забавная мысль "А почему бы не написать книгу о своем мире, со своими героями и обычаями?" Даже если не книгу, все равно хотелось хотя бы где-нибудь, но описать своего собственного героя и его приключения. Если у вас есть такое желание, то вы попали по адресу: это не просто форум, где люди пишут все обо всем - это так же текстовая ролевая игра по фэнтези-миру, название которого Лейфруштейн. Это мир, у которого нет строжайших ограничений - тут предоставляется воле фантазии, воображению пользователя. Фактически, каждый человек, участвующий в рпг, своими руками развивает мир Лейфруштейна и создает что-то новое. Все это напоминает историю, которую пишут все пользователи вместе - каждый за своего персонажа. Сражения и путешествия, магические искусства и древнее оружие - все эти прелести находятся здесь, достаточно лишь сделать небольшой шаг и вы окажитесь в этом удивительном мире. Присоединяйтесь к нам!

Рейтинг РПГ - R

Заходите, гости дорогие ©

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лейфруштейн » Великий Город » Таверна "Смешок висельника"


Таверна "Смешок висельника"

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

В мрачной подворотне близ трактира "Смешок Висельника" всегда темно и безлюдно - окрестные дома так высоки, что в любое время суток обеспечивают тень, а в эту часть города заходят лишь те, кому уже нечего терять и те, кто достаточно глуп, чтобы потерять здесь жизнь. В трактире с таким говорящим названием и впрямь собирались самые сливки преступного общества - каждый третий тут был бы приговорен к виселице, и это было единственное место, где они могли напиться и вдоволь рассмеяться, не боясь, что их хриплый смех услышат лишние люди, способные донести на них властям.

2

Айдоралу показалось, что храбрость Анэл граничит с безрассудством. Не стоит так насмешливо относится к словам некроманта, какой бы могущественной волшебница не была. Но в отличие от Аида, Анэл явно хотела поскорее покончить с этим делом, поэтому ему оставалось только отвести девушку к таверне "Смешок Висельника". Некромант достаточно давно не покидал пределов Черной Башни, поэтому он не стремился поскорее вернуться туда, но тяга к знаниям волшебницы была чрезвычайно сильна, и пара магов в рекордные сроки добралась до старого здания таверны. В этот раз внутри было достаточно тихо, лишь несколько мрачных личностей заключали по-тихому какие-то сделки, попивая дешевый алкоголь. Одноухий бармен сразу узнал некроманта и, когда тот еще переступал порог произнес:
- С возвращением, мертвячник, эта девушка относится к делу или ты привел ее по личным причинам, а?
- По делу. А теперь говори быстро, как мне доставить ее в Башню?
- Ну-ну, к чему такая спешка? Не вижу поблизости шторма! Может лучше выпьете по стаканчику моего фирменного?
- Ты забываешься. Мой Орден продал тебе рецепт твоего "фирменного" - зелье слабоумия налей кому другому, а мне скажи, где находится портал! Предупреждаю, я начинаю терять терпение.
- Ха, напугал! Ты меня все равно не убьешь, нужен я вам. А к черту! Загляни в подсобку под лестницей.

"Наконец, конкретная информация!" - подумал некромант, пытаясь открыть проржавевшую железную дверь в подсобку. После нескольких ударов ногой дверь наконец отворилась и взорам Айдорала и Анэл предстала огромная куча всякого бесполезного антиквариата, большая часть из которого помимо прочего еще и была краденой. "Чудно!" - саркастически отозвалась волшебница. Аид тоже был не в восторге от увиденного:
- Ты что, издеваешься?! И что из этой кучи мусора способно открыть портал?
- Пфф мусора, да что ты понимаешь! То, что ты ищешь, там у стены, под красной занавеской.
Действительно у самой стены обнаружилось нечто человеческого роста, укрытое красным покрывалом. При ближайшем рассмотрении выяснилось, что под покрывалом находилось древнее зеркало в медной раме с узорами в виде всяческой нежити: скелетов, призраков, упырей. Некромант был потрясен находкой - это было настоящее Зеркало Перемещений, способное телепортировать любого к воротам Черной Башни. Считалось, что все эти зеркала были обнаружены и уничтожены антимагами. Аид вкратце объяснил Анэл принцип действия Зеркала и начал читать заклинание:
"Ты, чья поверхность всё и ничто,
ты правду видишь, как никто,
прошу же ты мне не меня покажи,
а к Башне Отчаянья дверь отвори!"
Отражение в зеркале подернулось и исчезло, а с краев рамы на поверхность зеркала начала стекаться тьма. Когда не осталось уже ни малейшего чистого пятнышка тьма вдруг рассеялась и показался силуэт Черной Башни. Айдорал шагнул в зеркало первым, Анэл последовала за ним, и они очутились перед величественными воротами Черной Башни Отчаяния. К ним поспешили подойти двое стражей в черных балахонах, одного из которых сопровождал огромный костяной голем, а второго призрак с двумя клинками. Подойдя достаточно близко, они хором, словно по команде произнесли:"Назовитесь или умрите!". Айдорал достал свой амулет и отчетливо произнес:
- Айдорал Смертестойкий, некромант, и Анэл...
- Анэл Дэ'Нэйр, маг изменений. - закончила за него девушка.
Стражи немного отступили, и один из них, тот что с големом, произнес:
- Яви своего фамильяра, брат. Амулета уже не достаточно - их научились подделывать алхимики, не так давно этим пытались воспользоваться и проникнуть на территорию ордена. Мы успешно покарали проходимца, когда он пытался вынести пару артефактов. Теперь его останки стали частью левой руки моего помощника.
При этих словах голем поднял руку и начал беззвучно смеяться, что являло собой одновременно забавное и жуткое зрелище. Айдорал кивнул, и щелкнул пальцами. После этого его тень медленно поднялась с земли и встала рядом с хозяином, "открыв" собственные глаза в виде алых колдовских огней на месте, где глаза были бы у обычного человека. Охранникам этого было достаточно и они, поклонившись, с помощью магии отворили стальные украшенные костями ворота к Башне. Вообще Черная Башня являлась скорее крепостью - комплексом построек, состоящим из четырех основных башен и нескольких более мелких строений, окруженным черной крепостной стеной. Главное здание украшал огромный распятый в небесах скелет дракона, а одно из окон было окружено руническим кругом абсолютной защиты, это было окно кабинета Магистра. Туда и направились Аид и Анэл, но так как кабинет находился на последнем этаже высочайшей башни, подъем им предстоял долгий.

3

Драгвени как раз собиралась дойти до библиотеки, как заметила, что зашла явно не в центр города. Выдохнув что-то похожее на «Ну вот опять» и одновременно на «Гэлкаш твою налево», барышня мученически закатила глаза.

А вокруг творилось невообразимое непотребство) Грязные улицы и грязные люди. И все остальное тоже грязное, грязное, грязное!!!!! Ну никуда не деться девушке из приличной семьи(пусть земля им будет пухом) от грязи внешнего мира. Драгвени как раз подумала, что библиотека может подождать, как живот оповестил ее, что ожидание не способствует хорошему настроению и пора уже, ПОРА ПОЖРАТЬ!

Внезапно, откуда не возьмись скользнули две фигуры и Драгвени как кувалдой по голове огрели. В глаза бросилось так называемое «неизвестно что»(как она сама ЭТО называла») и девушка почувствовала как кровь начинает пульсировать в висках и в ушах колокола начали отбивать точно «Вечерний звон. Дон, Дон…». Вообщем, перед ней были два сильных, нет сильнейших, опять нет, два мегакосмосуперархисильнейших темных мага. Впрочем, так могло показаться потому что они были вдвоем. Вообщем, девушка с тоской отложила в дальний ящик мечты о горячем ужине и не менее горячей ванне и последовала за темными. Они как раз заходили в странную таверну под названием «Смешок Висельника» (хорошо еще не «Распутный единорог^^») и собирались следовать в комнату. Прежде чем войти в комнату девушка дождалась момента, пока они исчезнут и пробралась в комнату. Странно, но никто ее даже не заметил.

А посередине стояло оно. Зеркало.

Девушка попробовала быстро пробежать по нему пальцами, но они увязли в нем и по гладкой поверхности побежали круги. Безбашенно улыбнувшись, девушка зажмурилась и шагнула в зеркальное озеро.

«Так. Руки, ноги есть. Болят. Голова на месте. Раскалывается. Ура! Я – жива! Последнее, что я помню – это омлет из ощущений, и омлет из всего окружающего мира. И меня».

Вспомнив, что если можно вдыхать, то обязательно надо выдыхать, Драгвени выпустила воздух из легких и открыло глаза. Симпатичный пейзажик. Речка, воин, сосны, птички поют. Так, что-то здесь не так. Воин. Воин? Воин?!

Впрочем, вроде бы и не слишком враждебный. По крайней мере за меч не хватается. Лицо интеллигентное, вон гитарка рядом лежит. А значит с ним можно договориться, дать ему на выпивку и пойти своей дорогой. Тут девушка скосила глаза на руки воина, мол не тянется еще к оружию? У него нет никакой магической ауры, значит можно попробовать играть роль абсолютно немагического существа.

- Здравствуйте, уважаемый, мне было бы отрадно услышать, куда, черт возьми, меня занесло?!

//нрпг остальное типа там Побережье реки Кмерья

Отредактировано Драгвени (2007-08-27 01:08:03)

4

- Знаешь что, кроха? - наполненная элем кружка конвульсивно поднялась и опустилась, заставив волну прозрачно-желтого, разбавленного напитка вылиться какому-то коротышке на голову. Тот вскочил с места, но, только увидев предполагаемого «кроху», поспешил ретироваться в неизвестном направлении, - это все серьезно, понимаешь? Знаешь, я и думать когда-то не желал, что мне придется служить стражем, понимаешь? Говорила мне матушка: «забудь свой Великий город, лучше подои корову» - да что этих женщин кроме коров интересует? Только выскочить за первого встречного, да? Понимаешь, да? - нетрезво бормотал обладатель почти внушительной рыжей шевелюры. Почему почти? Она была бы внушительной, если бы не явно протертая ржавым шлемом проплешина на затылке. - Городской стражник — это серьезно, серьезность стремящаяся к математической бесконечности, сынок, куда уж этим, - огромная кружка снова пренебрежительно легко взлетела теперь уже в сторону не менее огромного собеседника. К счастью, на этот раз эля в посудине оставалось не так много (хотя ЭЛЯ там всегда на несколько частей меньше, чем воды, которой его разбавляют), так что верзила на соседнем стуле остался сухим, - этим... моим старшим и младшим сестрам! Им бы только губки красить, да ленточки вязать! - Взгляд рыжеволосого упал на ленточку, повязанную на меч собеседника, - но я ничего не имею против ленточек, ты понимаешь? Понимаешь, да? Да?
Закончив свой монолог, городской стражник по имени Естиксс Бофонеск посмотрел на своего молодого напарника сверху вниз, насколько ему позволял не самый внушительный рост. В таких случаях говорят, что он посмотрел не относительно земли, а со стороны своего гигантского опыта, который был не просто гигантским, он должен был потрясать более молодого и неопытного парня своим вселенским ростом.
Таверна «Смешок висельника» - «отличное» местечко для отдыха городской стражи. На самом деле Бофонеск мог перечислить практически все имена здешних старожил (воров, убийц грабителей), а это действительно дорого стоит. Для городского стражника, обладающего гениальной памятью, но справедливым характером, эта ночь была бы самой последней в жизни. Пустяки, потому что Бофонеск, как стражник, лучше всех знал свое дело: он уже долгие годы сидел и не высовывался дальше собственных ушей, что, несомненно, спасало его жизнь лучше ржавой форменной  кольчуги.

5

Тит сидел, облокотившись на стол, подпирая подбородок согнутой ладошкой и сокрушался относительно места, в котором они оказались, но его новый напарник чувствовал себя здесь так уверенно, и вообще, выглядел и говорил так уверенно, горячо и быстро, что Тит не мог не согласиться сначала на его приглашение выпить, а теперь - на всё, что ему предлагалось послушать. Естикссу определённо было, что рассказать, а человека всегда надо выслушать. Поэтому Тит сидел с открытым ртом и кивал всякий раз, когда Бофонеск обращал к нему требовательное "да?". Он даже вошёл в раж и кивал даже во все остальное время, потому что давно ему не удавалось заводить таких долгих разговоров с товарищами по оружию. И что, что в этой таверне полно, помимо парочки крыс, появление которых Тит ознаменовал коротким басоватым визгом и попыткой вскочить на лавку, всяких плохих мальчиков. Раньше Севснарту никогда не приходилось бывать в местах, настолько наполненных горожанами, чтящими беззаконие. Это его очень волновало, кровь внутри бурлила, и он непременно облизывал бы губы каждые три минуты, если бы не усы, которые страшно ему мешали.
Наверное, думал Тит, это очень полезно - бывать в таких местах. Ко всем приглядишься (а такие страшные рожи, мать родная!.. не знают, что такое мыло, пемза и маленький кусочек ваты, намотанный на щепку! что уж говорить о наборе запахов!) - и уже не сможешь не узнать, когда будешь "на работе". И хотя свое призвание Тит видел совсем в другом, работу он уважал.
- Даааа, - глубокомысленно произнёс он, поймав сходство своих мыслей и речи Естиксса. Севснарт очень завидовал женщинам за то, что их образ жизни оставляет куда больше простора для творческого подхода к жизни и простых человеческих отношений. Правда, они беспомощны, когда нужно снять котенка с дерева... или совершить другое полезное благодеяние, до которого нет дела великим магам Великого города. Потому что они заняты Великими Делами. - Но все почему-то смотрят только на человека снаружи, - он печально взмахнул рукой. - Как будто за губками и ленточками ничего и быть не должно! Никто никому не интересен как... как личность!
Тит поерзал, заглянул на дно кружки, потом снова опасливо огляделся по сторонам. Он верил, что в каждом человеке живет особенная Личность, надо просто ее увидеть, и мечтал встретить кого-нибудь, с кем смог бы разделить свое видение мира. Правда, тут вряд ли такого найдешь. Единственная надежда на Естиксса.

Отредактировано Тит Севснарт (2010-04-15 01:25:57)

6

Получив долгожданный ответ, Бофонеск яростно моргнул так, словно этот жест действительно мог показать молодому Севснарту почем пуд лиха. Молодые, они такие. Их всему учить нужно, особенно если они только-только в городе появились и ничего не знают. Ни-че-го-шень-ки! Уж Бофонеск-то понимает каково это!
- Видишь, да? Эти, - кружка описала в воздухе очертания, охватывающие собой любой предмет от перекошенной гитары до двутавра, но, к сожалению, мало похожий на очертания женской фигуры, - только знают, что Естиксс, принеси воды; Естиксс, сходи в курятник, набери яиц для завтрака; Естиксс, заплети мне косу, да покрепче; Естиксс, поменяй мне пеленки! - Бофонеск снова начал распаляться, размахивая в разные стороны своей огромной, но уже, к сожалению, не такой полной кружкой. Скамья под буйным пьянчугой жалобно заскрипела. Она привыкла держать на себе людей и потяжелее, но зато не таких подвижных, - только знают что командовать, хотя от самих толку с паков нос! Нет, даже кончик носа, понимаешь, да? Да? С этими женщинами сплошные проблемы! Вроде корень зла, а в голове ветер гуляет! Это как, буль-буль, чавк-чавк, - рыжий приложился к своей кружке, продолжая пламенный монолог, затем отнял посуду от губ, со всей силы грохнул ею об стол и решительно, но совершенно нетрезво навалился на него всем своим весом, - ну ты понимаешь, да? Понимаешь?

7

Тит очень трепетно относился к своему личному пространству, хотя, как простому стражнику - и даже не какому-нибудь антимагу, который занимается элитным делом, а деревенскому парню с нахлобученным на голову шлемом, приходилось постоянно толкаться, то тут, то там... Он больше всего любил ночные дежурства - народу нет, подозрительных типов сразу видно, и над Великим городом висит здоровая бледная лепешка, радуя своим светом всех от мала до велика. Наверное, с ней-то у Севснарта точно нашелся общий язык! Но, пожалуй, такие разговоры под силу только великим магам. А Тит никогда не метил в такие высокие и беспокойные места, ему хотелось жизни простой и понятной. И удивительно, что его простота всем обычно казалась... смешной.
Но тут всё-таки дело другое. Севснарт слегка расставил руки, беспомощно растопырив пальцы, чтобы не дать Бофонеску упасть, и усадил его обратно в вертикальное положение. Ему это не составило особого труда - он даже на мгновение дал волю своей простой фантазии и представил всех людей в этой таверне, какими бы пройдохами они ни были, резными фигурками из дерева, которые (видел Севснарт, бродя по улицам) некоторые ставят на дощечки и причудливо их передвигают. Собственно, смысла этого занятия Тит никогда не понимал, в детстве он иногда играл в разноцветные камушки с сестрой, но это было совсем другое. Единственное, что понимал Тит в этих фигурках, это их красоту. У них такие шарики-головки, которым не хватает только воздушных кудряшек, тонкие талии и широкий круглый низ, они воплощают собой что-то идеальное, что есть в каждом человеке. Если бы сделать большие такие фигуры, и украсить красивыми лентами и золотистыми цепочками, они были бы настоящим украшением в любом богатом замке. Более совершенное эстетическое наслаждение сложно себе представить. И Тит, слегка двигая своего друга на правильное место, чувствовал и себя, и его, и всех вокруг фигурками, которые достаточно просто украсить, и они станут чудесными.
В финале своего труда, Тит сочувственно похлопал старшего товарища широкой ладонью по спине.
- У тебя очень большая семья, да? - спросил он, с ужасом представляя себе весь тот непосильный домашний труд, который описывал Евстиксс. - У меня вот есть только одна сестра,... - но он даже не успел договорить мысль, потому что глаза у товарища засверкали, едва Тит договорил свой вопрос.

8

Естиксс важно вздернул нос, с содроганием вспоминая период собственной юности. Жест помог ему справиться с невольной дрожью в коленях, являющей себя каждый раз при упоминании сестер, оставшихся где-то далеко от Великого города.
Конечно, жизнь Естиксса Бофонеска удавшейся счел бы только страшный псих с головой заместо одного не самого приличного места... да и тоска по несбыточным мечтам юношества уже давно притупилась до хронической тупой боли в груди, прерывающейся приступами, в течение которых спина упрямо отказывается принять ровное положение, но все равно даже в самом нетрезвом расположении духа Бофонеск точно знал, что сделал правильный выбор. Уехал из сумасшедшей типично наивной и тошнотворной деревеньки в большой город. И в отличие от своего напарника он уж точно не выглядит деревенщиной.
- Ты у нас парень крепкий, да? Но все равно не выдержал бы такой распорядок дня. Понимаешь меня? Моя старшая сестра любила командовать, это да. Ты представляешь, чтобы мной командовала женщина? Представляешь? Да? Нет? Правильно делаешь! Я ей спуску не давал. Та, что помладше, вечно старалась быть как старшая, а сейчас работает в поле. Такое непостоянство. - Скороговоркой пустился он в ностальгические воспоминания, -  следующая была вполне ничего, - снисходительно отозвался он о третьей своей сестре. Собственно, с ней-то у Естиксса были отношения, которые вряд ли можно назвать вечной войной, - была бы она еще братом!
Стражник нетрезво и абсолютно безуспешно попытался припомнить имена еще трех младших сестер, но решил, что его напарнику тоже можно дать немного поболтать. За это время Бофонеск нальется еще одной кружкой дешевого светло-желтого, как моча любого млекопитающего, эля.
- А твоя сестра... ну, ты понимаешь... она только одна, да? Она не заставляла тебя плести ей косички? Да?

9

Тит мечтательно погладил бороду, завитки который были достаточно упруги, чтобы вставлять их в матрасы.
- Нет, она сама заплетает замечательные косы. Вообще, она много тренировалась. На мне, - он похлопал себя по голове. - Некоторые люди даже не знают, сколько на самом деле существует видов коси,... - тут Тит прикусил язык, потому что, судя по истории Естиксса, он был посвящён в разновидности причёсок и вспоминал об этом с внутренним содроганием. - Мы жили втроем, - переключился он, - я, сестра и матушка. А больше я никого и не знал у себя в деревне. Так что я даже не жалею, что ушёл оттуда, - Севснарт поёрзал на лавке. - Правда, там было очень спокойно и... безопасно. Знаешь, никакой этой магии! Я, знаешь, не любитель даже издали посмотреть. Ну что это за искусство такое - магия! Это же так неестественно!
Севснарт скучал по тем родным просторам, которые оставил, уехав в Великий город, но признаваться в этом не любил. Все стражники гордятся, что они стражники, это профессиональное чувство, которое Тит привык разделять. Но он хотел какой-то другой жизни, какой - не очень понятно... Он бы с удовольствием ездил в огромном ярком тарантасе с бродячими артистами, но после того случая - даже не пытался.
- Ты не думай, что я завидую, - добавил он. - Я, конечно, думаю, что не очень хорошо смотрюсь в этой форме, я в ней такой полный и неуклюжий, но это же не главное в человеке.

10

- Ты понимаешь, да, - важно кивнул рыжий стражник, своей сверкающей залысиной, - ты выглядишь неуклюже; я выгляжу, как бронированная сопля в полете, хорошо, без прю... плю... плюмажа...; кто-нибудь выглядит, как пугало в ржавом ведре, понимаешь, да? Мы должны устрашать своим видом, и люди устрашаются так, что прямо... устрашаются! - в голосе говорящего послышалась немного едкая горечь, завуалированная довольно сильным опьянением, делающим речь не самой внятной, - ну, ты понял? Понял меня, парень? Да?
Да если бы в этом мире жил хотя бы один стражник, не выглядящий глупо в своей форме, то, наверное, вселенная была бы куда более притягательным местом для жизни, чем она есть на данный момент. Так что Бофонеск неторопливо бряцнул кольчужным рукавом по лежащему рядом шлему. Кружка в его руке опасно качнулась, и светлая жидкость панически забилась о стенки посуды. Еще никогда с ней не поступали так несправедливо.
В мрачной темной подворотне, в которой располагался "Смешок Висельника", еще долго разносились экспрессивные выкрики: «понимаешь?», «да?», «понимаешь, да?», но все в этом мире имеет свое завершение, будь то долгое перемирие каких-нибудь враждующих магических орденов или же зауядный выходной вечер двух стражников. Последнее в масштабах Великого города совсем ничтожно, ну, а за каждым выходным неизменно наступает неотложная и опасная служба.


Вы здесь » Лейфруштейн » Великий Город » Таверна "Смешок висельника"