Лейфруштейн

Объявление

Наверное, каждому хотя бы раз в жизни приходила в голову интересная, забавная мысль "А почему бы не написать книгу о своем мире, со своими героями и обычаями?" Даже если не книгу, все равно хотелось хотя бы где-нибудь, но описать своего собственного героя и его приключения. Если у вас есть такое желание, то вы попали по адресу: это не просто форум, где люди пишут все обо всем - это так же текстовая ролевая игра по фэнтези-миру, название которого Лейфруштейн. Это мир, у которого нет строжайших ограничений - тут предоставляется воле фантазии, воображению пользователя. Фактически, каждый человек, участвующий в рпг, своими руками развивает мир Лейфруштейна и создает что-то новое. Все это напоминает историю, которую пишут все пользователи вместе - каждый за своего персонажа. Сражения и путешествия, магические искусства и древнее оружие - все эти прелести находятся здесь, достаточно лишь сделать небольшой шаг и вы окажитесь в этом удивительном мире. Присоединяйтесь к нам!

Рейтинг РПГ - R

Заходите, гости дорогие ©

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лейфруштейн » Земли Эйурнен » Побережье реки Кмерья


Побережье реки Кмерья

Сообщений 1 страница 30 из 51

1

*Ликан, я в общем-то с твоего благословения тут пофантазирую*
Светлый Администратор: Благослявляю тебя, дитя мое =)

Область на северо-востоке (удивительно, правда?) Архипелага, южнее истоков Тиры, где расположено вдоль берегов озера немало поселений. Местность здесь хороша для проживания крестьян: плодородная благодаря большому количеству рек земля, не слишком жаркий и не слишком холодный климат. Земли спокойные... по крайней мере, пока.
Река Кмерья - одна из многочисленных рек, впадающих в крупное озеро, по её побережью рассыпано несколько крупных поселений, ведущих между собой торговлю. Побережье в меру лесистое, но преобладают больше поля.

2

Вечера на побережье реки всегда прохладнее, чем подальше от водоёма, но куртка и костёр грели достаточно хорошо. Оверт никогда не страдал от безделья - это понятие от вообще не употреблял относительно себя. Да, последние пару недель ему и вправду нечем заняться, он думал найти на севере работу, но работы нет. Значит, у него время небольшого отдыха.
Его конь пасся неподалёку. Алманд не привязывал его, они путешествуют и работают вместе, а значит, товарищи. Не посадишь же ты товарища на цепь, правда?.. К тому же, единственного товарища - видимо, на тех, кто не является людьми, злой рок, преследующий Оверта, не распространяется.
Оверт заглянул в котелок, висящий над огнём. Рыбная похлёбка, уже четвёртый день подряд. Что ж, бродячие воины вряд ли могут рассчитывать на смену из тринадцати блюд, надо пользоваться тем, что имеется.
Пока бульон не вскипел, Оверт решил немного развлечь себя. Туман окутывал берег всё плотнее, в небе появлялись пока ещё видные звёзды - ночи часто бывают не только безоблачными, но и тёмными, когда небо затянуто тучами. Хорошо ещё, если не пойдёт дождь или что-нибудь вроде этого.
Алманд устроился поудобнее и провёл большим пальцем по струнам гитары. Это было самое ценное из немногих его вещей - и то самое, что пробуждало болезненные воспоминания. Грустно петь о том, что никогда больше не вернётся. Но Оверт не умел не смотреть в прошлое, в нём было слишком много боли, чтобы так легко обо всём забыть.
Негромкий звон, превращающийся в простую, но очаровательную мелодию, вряд ли даже заглушил треск поленьев в костре. Небо стремительно серело над его головой. Оверт закрыл глаза, наклонил голову и начал петь.

Отредактировано DiVert (2007-09-30 22:09:03)

3

Его всё-таки здесь отыскали, вернее, он сам дал себя найти. Вдоль реки ходили небольшие торговые караванчики, но и разбойников было не меньше, так что он успел сделать целых два рейда от устья до истока и обратно. Без особенных приключений, разумеется, ну разве что перебил два небольших плохо вооруженных отряда - да какие это были отряды, так, кучки глупцов - разбойников.
Уходить из прибыльного района Оверт Алманд пока не собирался. Местным грабителям он совершенно не понравился. Один раз они ночью подкрались к месту его ночёвки, но Алманда как раз незадолго до этого оторвали от сна нехорошие предчувствия и фырканье коня. Оверт даже успел убрать гитару подальше, чтобы во время схватки она не повредилась. Новый музыкальный инструмент будет очень тяжело достать, а Оверт непредставлял себе, что будет делать, потеряй он гитару. Ему уже давно не с кем поговорить по душам, кроме как с ночными звёздами...
- Добрый вечер! - выразительно вежливый голос за спиной рассказал Алманду о том, что его владелец - мальчуган лет двенадцати.
- Что тебе, парень?
С людьми Оверт старался казаться угрюмым, возможно, даже злым. По крайней мере, точно не добряком. Какое им дело до переживаний его сердца? А если и есть - у него тоже... имеется забота о том, чтобы никому не принести вреда... Не стоит допускать до себя людей.
- Отец просил передать, что к нам прибывает караван из города. Тамошние наёмники устали, и нужен кто-нибудь, кто доведёт их до побережья Тиры в безопасности.
"Даже до Тиры... Путь долгий, даже, вероятно, прибыльный, а где-нибудь в городе на Тире можно будет дать коню постоять в приличных конюшнях, а самому поспать на кровати в гостинице, а не на траве..."
- Через несколько дней караван пойдёт обратным путём...
- Твой отец - старейшина деревни?
- Да.
Оверт чувствовал, что пареньку не нравится. И правильно.
- Платить будет он?
- Нет, начальник каравана, если вы его устроите.
- Хорошо. Передай, что я приду на рассвете, чтобы договориться обо всём.
Паренёк скрылся. Небось, в деревеньке его судачили, почему наёмный воин предпочитает жить в лесу или на берегу, а не в таверне, где есть целых две свободных комнаты, уже пару столетий как не имевших посетителей. Алманд не смущался того, что для всех он - весьма странный и неприятный тип.

Пальцы пробежали по струнам, большой слишком сильно дёрнул одну, и звук получился жалобный. Словно извиняясь, Оверт взял ещё один аккорд, стараясь касаться чувствительных струн со всей возможной лаской. Кому ещё её отдавать, как не гитаре?..

На берегу реки синей,
Под небом до слёз жадным
Прощалась дева со своим братом,
Прощалась дева со своим мужем,

Под звездой черной,
Да под звездой мёртвой...

И слёзы падали в злую воду,
И муж сказал: "Ты не плачь, люба",
И брат обнял и прижал к сердцу,
И небо жадно слёзы глотало

Под звездой чёрной,
Да под звездой мёртвой...

Голос стал громче, пробираясь сквозь вечерний туман, всегда висевший над Кмерьей, к самым звёздам. Они были вполне себе белыми, красными и зелёными, но глаз уже не радовали так, как прежде...

Ты плачь, плачь, молода дева,
Твой муж умрёт далеко в море,
Твой брат погибнет в плену вражьем,
И ты умрёшь от руки мага...

Под звездой чёрной,
Да под звездой мёртвой.

Серым мехом тучи рядились
И сверкали брызги богато,
Небу с слёз прибавлялись звёзды,
Звёзды - это небес злато...

Отредактировано DiVert (2007-08-16 22:34:06)

4

Умиротворённое настроение прервала какая-то свалившаяся с неба леди. Алманд был привычен к неожиданности, но обычно враги выскакивали из засады, а не шмякались оземь. Поэтому Оверт дёрнулся, едва не порвав струну (что было бы очень жаль, и он непременно уничтожил бы на месте виновника произошедшего), отложил торопливо гитару подальше и на ладонь вытащил меч из ножен.
Прежде, чем он рассмотрел столь эффектно появившуюся госпожу, он отметил, что способ передвижения у неё был магический. Значит, она скорее всего сама маг...
В груди вскипела ярость.
Но он посмотрел на девушку и заставил себя успокоиться.
...или невинная жертва этих омерзительных магов.
Одета леди была по-походному и выглядела слегка напуганной. Оверт переменился в лице, возвращаясь к привычному выражению отрешённого безразличия. Он по-прежнему полагал, что она может быть магом, но ещё она может быть ни в чём не повинной юной девушкой, вляпавшейся в неприятную ситуацию, и не стоит пугать её гневным оскалом.
Когда девушка посмотрела на него, он уже убрал меч в ножны и сделал вид, что для него падение с неба всяких гостей - дело обычное. Торопиться подавать леди руку, чтобы помочь подняться, он не стал. Если вдруг маг - можно ждать любой подлости.
- Вы, леди, на берегу реки Кмерья, место малолюдное и дикое, - он равнодушно поднял глаза в небо. - И вам стоит покинуть его, потому что оно ещё и опасное. Бродить по здешним лесам я вам не посоветую, лучше уходите тем же путём, каким пришли.
Достаточно резко, к тому же, если она начнёт проводить какой-нибудь ритуал, можно будет метнуть в неё нож. Рука Оверта уже нашарила за спиной метательный нож.
Разумеется, вполне возможно, эта леди ни в чём не виновата, но Оверт в любом случае не собирался продолжать с ней знакомство. Если она, несмотря на странный вид, не имеет отношения к магии, тем яснее, что не стоит быть с ней слишком вежливым.
Такое было правило у наёмника Оверта Алманда. Никого, кто хотя бы временно посчитает его другом.

5

*из локации Кабинет Магистра Сандера *

Анэл сражалась с некромантами, когда внезапно открылся портал, который стал затягивать её. Девушка ухватилась измененным посохом за какой-то выступ и стала читать новое заклинание, которое вернуло бы её прежний вид - мало ли, что может случиться, если она попадет в портал и её выбросит на землю в другом месте. Можно было с уверенностью предположить, что от крыльев в этом случае мало что останется, да тем более, они уже сильно ослабли и теперь больше мешались, чем помогали.
Анэл читала заклинание, медленно возвращая силу левой руке, уменьшая крылья, как вдруг это заметил какой-то безумный некромант. То ли от ярости, то ли о безумия или страха, некромант стал атаковать... Девушке ничего больше не оставалось, как отпустить уступ, за который она удерживалась с помощью посоха. Теперь уже ничто не могло удержать её, и Анэл затянул портал...

Что-то с силой ударило девушку в спину, заставив её сморщиться - раны после изменения тела еще кровоточили. Однако Анэл обрадовалась...да, это была именно радость. Немного безумная, но все-таки радость. "Что ж, я жива, что радует... и крылья все же успели исчезнуть, что означает, что изменение прошло успешно", - подумала Анэл, пытаясь найти в небольшом кармане на поясе маленький флакон с целебным эликсиром. Когда ей это удалось, она зубами открыла пузырек и выпила его содержимое. Да... этого явно маловато... надо было все-таки сходить за целебными зельями в Башне...

Анэл с трудом встала на колени и увидела, что находится в какой-то незнакомой местности на небольшой поляне близ реки. Неподалеку лежал Тейтен, который до сих пор не пришел в себя… Что ж, это неплохо – мало ли, как он отреагирует, когда увидит её. А вот некромант, кажется, уже был в сознании.
-  Ты…, - Анэл зло посмотрела на Айдорала, - ты обманул меня…
Удивительно, но усталость сразу куда-то пропала, так же как и боль в спине – ярость затмила все. Она быстро встала на ноги и уже собиралась протянуть руку за посохом, лежащим неподалеку, как поняла, что что-то не так…
Анэл с некоторым удивлением посмотрела на левую руку, которую тянула к посоху…
Возможно, из-за сбившегося заклинания, возможно из-за поврежденного крыла, но рука была изменена: если не половина, то часть мышц отсутствовала, из-за чего рука больше походила на скелетную основу, обтянутую кожей.
«Выглядит устрашающе и даже неплохо», - подумала Анэл, - «можно было бы даже использовать эту форму как оружие… если бы рука могла двигаться».
Действительно, пошевелить рукой было почти нереально: только с большим усилием можно было заставить пальцы слегка шевелиться…
-  Вот так всегда, - вздохнула девушка, снова опускаясь на траву. Она взяла посох другой рукой и направила его на Аида:
-  Зелье есть? – спросила она устало, с недоверием глядя на некроманта.

6

Девушка, потеряв на несколько минут дар речи, просто хватала ртом воздух.

- Вы, леди, на берегу реки Кмерья, место малолюдное и дикое, - человек, несколько минут назад убравший меч в ножны, теперь сидел отрешенно спокойно - И вам стоит покинуть его, потому что оно ещё и опасное. Бродить по здешним лесам я вам не посоветую, лучше уходите тем же путём, каким пришли.

Какой гостеприимный. Хотя, как еще можно разговаривать с невоспитанным существом, только что свалившимся на голову?.. В любом случае, есть множество людей, ненавидящих магов, а обычный человек без дара(пусть даже и упавший с неба) вполне может найти оправдание своему появлению, не приводящее к ножу в горле. И поэтому, надо делать вид, что... Ну не то, чтобы ты тут не при чем, а просто строить из себя попавшую в беду молодую леди.

- Кмерьяяяяяяяяяяя - задумчиво протянула Драгвени. Судя по тому, что этот наемник запустил руку за спину, то скорее всего там какое-нибудь оружие. Вряд ли меч. Нож там или что-нибудь такое, что можно метнуть/выстрелить и т.д. Девушка медленно выдохнула и начала вспоминать хоть какие-то максимально не разрушительные чары. В любом случае, использовать их было очень и очень опасно, потому что даже они норовили уничтожить подавляющее большинство всего вокруг. Вообще-то, в этой ситуации больше подошло что-нибудь защитное, но Драгвени все равно ничего такого не умела, но вполне могла успеть нанести удар первой.

Конечно, этот человек, если бы желал, то мог бы убить ее пока она беззащитно валялась на спине и глупо хлопала глазами. А значит он хочет сначала убедиться в чем-то.

Тем не менее, задумчиво произнесенного слова, издали похожего на "Кмерья" было явно недостаточно, поэтому, девушка задумчиво покосилась на небо и начала говорить. В ее голосе явственно слышались нервные высокие нотки, девушке даже притворяться не надо было:

- Кмерья? Это же вообще черт знает где! Уходить тем же путем?! Какой в гэлкаш путь? - Драгвени сделала один глубокий вздох и грустно продолжила, - Всегда знала, что от любопытства кошка сдохла, но при чем тут я?.. Ну ладно, раз так, то я пошла. В сторону чего-нибудь отдаленно напоминающего город. Вы случаем не в курсе где тут это? И есть ли оно вообще?..

Драгвени даже не заметила, что начала нервно похихикивать и бешено вращать глазами, пока говорила вышенаписанное и поднималась на ноги.

7

В башне
Демон наслаждался свободой и не спешил никого убивать...Быстро.Взмахом пальцев он отрубил маленькую часть носа ещё одному некру.
-Хватит!
Да заткнись уже, надоел.Даже я так был не надоедлив. - Демон, отмахнувшись от Тея, и нашел более интересное занятие.Лич начал что-то делать.Демону даже стало интересно - поможет-ли это что-то.Об опасности себе он даже не думал.
Но он понял что что-то пошло не так,когда влетел дракоша.
Вау, какие твари.Не думал что их у вас здесь многа?Мне этот дракоша кажеться знакомым.
Неизвестно что сделал дракон или лич или кто ещё...Но заклятье пошло не так.Это понял демон раньше остальных.И он бы мог спасти если-бы..
Ты что делаешь идиот?
Тей попытался вернуть себе власть над телом.Превозмагая боль он боролся.
НЕ дамся. - проревел он.
Демон не мог разорваться на защиту и борьбу за тело.
Дурень!Не мешай мне!
Но Тей его не слышал.С неожиданной животной яростью он всеми фибрами души стал отвеовывать и изгонять вглубь демона.
Последнее что помнил Тей.Это боль и яркая вспышка.

Ну соответственно в этой локации.
Он очнулся на земле.И чуял что его тело ему подчиняеться.Но вместе с радостью к нему пришел, а точнее обратился знакомый голосок.
Ну и?Чего ты добился?
Вернул свое тело.
Да ладно тебе.Я-бы вернул.Как тока сделеал - бы то на чтоб ты не решился даже себе во благо [b]
Уйди.
[b]Обломись.Я уже приблизился к захвату тела и теперь могу говорить с тобой не тока когда ты испытываешь отрицательные эмоции.

Смолкни!
Ладно как друг пока смолкаю.
Тей пытался шевельнуться но его пронзила ТАКАЯ боль.Казалось болело все тело.Рубаха была порвана и холодная земля не прибавляла ощущения комфорта.
Кроме внутренней боли что пришла во время ритуала к нему пришла и физическая боль. Он пару раз шевельнулся, пытаясь привести себя в более удобное положение.Но не хватило сил.Даже глаза не мог открыть.
Да ещё и какая-то насекомоподобная тварь залезла в нос.Тей чихнул и чих отдался волной боли по всему телу.

8

Айдорал постарался определить степень серьезности своих травм по физическим ощущениям, и понял, что как минимум три ребра сломаны.
"Четыре" - услужливо подсказал фамильяр. Некромант сразу вспомнил несколько заклинаний, которые могли помочь ему, но все они требовали недюжинных затрат магических сил, а также наличия  в непосредственной близости обездвиженных противников. Он уже прикидывал, как бы получше забрать жизненные силы Тейтена, когда Анэл обнаружила, что Аид пришел в себя. Сперва она яростно выкрикнула в адрес некроманта достаточно справедливое обвинение в произошедшем, затем с удивлением заметила изменения, коснувшиеся ее руки. Если бы Аид не знал Анэл, он бы поклялся, что эта рука на самом деле плохо замаскированный фамильяр. Поэтому, когда секундой позже девушка, угрожающе наставив на него свой посох, попросила целебное зелье, некромант отдал последнее без колебаний. Когда красный флакон оказался у волшебницы, Айдорал рискнул обратиться к ней:

- Не уверен, что зелье поможет с твоей рукой. Я видел такое раньше, в одной книге... Мне жаль, но это практически неизлечимо. Я также очень сожалею о том, что произошло в Башне - я не мог знать, что Магистр решиться на такое, и будь моя воля, я бы...

Некромант замолк, увидев полный гнева взгляд девушки. Потом он, пожав плечами, слегка отодвинул ее посох, используя руку своей тени, и еще более успокаивающим голосом произнес:

- Ну ладно, можешь мне не верить, у тебя действительно есть на то все основания. Вот только не надо мне сейчас угрожать. Куда я по-твоему побегу? В чисто поле? Может мне еще на бегу покричать "Э-ге-гей, честной народ, некромант один идет!"? А еще после этого перемещения я чувствую себя опустошенным и держу пари, у тебя сейчас тоже сил не много. Лично я понятия не имею, ни где мы оказались, ни как нас сюда занесло, но одно очевидно - до поры нам лучше держаться вместе. Насчет нашего спутника я кстати не уверен - спокойным нравом этот Тейтен и раньше не отличался, а после того, что я видел во время ритуала, я всерьез начинаю его бояться.

Стоило Айдоралу произнести эти слова, как Тейтен чихнул и со тоном очнулся. Некромант только выразительно кивнул в его сторону, мол "о чем я и говорил" и стал ждать ответа Анэл.

9

Речь девушки, разбавленная в меру возмущением, в меру волнением, не показалась ему неискренней. Судя по всему, она правда не понимала, как здесь очутилась. То есть, вряд ли не осознавала причастность к тому магии, но...
Может быть, она и вправду только жертва?..
Она свалилась с неба, обратно на небо люди как правило не падают, она была совершенно права. Алманд видел пару раз, как маги прибегают к телепортации, и не было похоже, чтобы девушка собиралась начинать какой-либо ритуал. Скорее всего, она ждала, пока Оверт из кармана достанет ей карету, запряжённую четвёркой лошадей - такой у неё был взгляд.
- Посёлок есть там, - он ткнул пальцем в лес.
Лёгкий укол совести сообщил, что он невежлив. Алманд тем сильнее нахмурился. Переполошила его эта девка, а теперь стоит, руки в боки...
Магичка ли? Глаза не человеческие... Оверт не шелохнулся.
- Больших городов поблизости нет, - продолжил он. Выразительный взляд золотистых глаз обнаружил в его зрачках даже на таком расстоянии что-то крайне интересное. - На Тире есть более-менее крупный городок, - внезапно сообщил Оверт, хотя не собирался предлагать свою помощь. - Туда идёт караван, который я буду охранять, можете присоединиться к нему. Если не хотите уйти иным способом.
Он подумал, не получился ли конец фразы слишком угрожающим?
- Но я возьму с вас деньги, - добавил он важную подробность.

10

Анэл взяла зелье у Аида, недоверчиво глядя на него:
- Ну, руке оно вряд ли поможет - это верно, а вот множество мелких ран залечить оно способно, - довольно произнесла девушка, открывая флакон.
Однако все зелье она пить не стала и вернула большую половину Аиду:
- Держи, некромант, а то в чистом поле бегать, распевая песенки, не сможешь, - Анэл довольно улыбнулась.
"Ну, не все так плохо, в конце концов... Во-первых, сегодня впервые удалось использовать настоящую магию Изменений, - мысленно подумала девушка, - правда, не совсем удачно, но это уже мелочи. Как-никак, если бы не открывшийся портал и постоянные атаки некромантов, то, возможно, все было бы намного лучше, - она перевела взгляд на поврежденную руку, - ничего, придумаю что-нибудь".
Девушка достала из небольшого кармана на поясе какие-то тонкие тряпки. Именно тут Анэл хранила всякие лечебные фишки на всякий случай. Что ж, этот случай наступил. Шаманка замотала левую руку, чтобы скрыть её повреждения: вдруг они наткнуться на каких-нибдь местных жителей - не зачем  пугать потенциальных помощников. Остатки самодельного бинта Анэл кинула Аиду - похоже, ему тоже не помешала бы помощь. Даже кога он выпьет эликсир, все его раны не заживут... а некромант мог бы оказаться неплохим помощником в ближайшее время, поэтому лучше, когда он будет находиться в таком состоянии, что сможет спокойно передвигаться и при необходимости сражаться.

Похоже, некромант тоже считал, что сейчас им следует держаться вместе, о чем вскоре и заявил. Однако только Аиду стоило упомянуть в разговоре Тейтена, как тот, ранее спокойно лежавший на земле, стал подавать признаки жизни...
- Проснулся, спящий красавчик? - поинтересовалась Анэл.

11

Тей с трудом разлепил глаза. Его слегка мутило.Слишком много энергии через него прокачало. Но благодаря чиху стало легче. По сравнению с той болью что он испытал при чихе его сейчасная боль была мелочью. Приподнимавшись с  земли, он слегка стошнил кровью и это тоже облегчило его состояние. Сфокусировав взгляд он узрел Анэл и того некроманта что заманил его обманом в ловушку.
- Проснулся, спящий красавчик? - поинтересовалась Анэл.
Тей рефлекторно прикоснулся к изувеченному лицу.И дрожащий голосом произнес
- Издеваешься?Жаль что тебя не казнили!Ты это заслужила.
Слава богу что эта парочка тоже была ослабленна.Теперь есть время свалить от них куда подальше.
Тейтен натянул капюшон, который чудом остался держаться на изуродованной одежке и хотел взять свой посох...Но...
Где мой посох? - воскликнул Тей. Это был подарок его учителя. Человека которого он считал другом. Или кем-то вроде этого. Учитель умер от старости, как раз незадолго до того как Тей пошел по библиотекам.
Это риторический вопрос? - ехидный демон не мог не поиздеваться над уставшим Теем.
Заткнись.Ладно пепл к пеплу. - горько усмехнулся Тейтен и слегка пошатовшись отвернулся от темных, и собрался идти куда глаза глядят.

12

Айдорал с благодарностью принял остатки лечебного зелья и бинты. Он понимал, что этих медикаментов ему не хватит для полного исцеления, и нужно найти образец живой материи, но Аид знал один трюк, который помог бы ему продержаться некоторое время, создав видимость полной боеготовности. Изначально эта магическая техника была создана Заклинателями Костей, но ввиду своей простоты и небольших затрат по части магической силы стала незаменима и в других школах некромантии. Она требовала от применяющего ее мага отличные знания анатомии человеческого скелета, но взамен позволяла некоторое время продолжать сражение даже с тяжкими переломами. Некромант сосредотачивался на месте ранения и с помощью простейшего заклинания управления костями удерживал сломанные части каркаса от смещения. Магическая сила утекала по каплям, но в основном требовалась лишь постоянная концентрация. Путем тщательного прощупывания Айдорал вычислил какие именно ребра сломаны и направил остатки своей энергии в них, осторожно вправляя кости на место. После этого он выпил зелье и с помощью фамильяра перебинтовал грудь. Затем Аид заметил, что одержимый собирается куда-то уходить.

- Скатертью дорога... - тихо пробормотал некромант.
- Ты глуп, смертный.
- О, прости, что в отличие от некоторых не обладаю мудростью сотен душ!
- Думай же, размышляй, анализируй... Если ты сейчас здесь, то что стало с остальными?

Айдорала прошиб холодный пот, он понял, что так и не задал себе этот вопрос до сих пор. Действительно, что же стало с его братьями, а самое главное - с Магистром... Живы ли они, остались ли в Башне или тоже сейчас скитаются по свету, ищут ли они его, и если да, то с какой целью?

- Именно! Кто же привел в Орден злополучного одержимого? Кто доставил чародейку? Кто нес наибольшую ответственность и лишился доверия Магистра? Кто виновен в провале ритуала? А, смертный, кто же это был?
- Но это же не моя вина!
- Хе-хе-хе, кого это волнует! Твоим братьям понадобится козел отпущения, и лучшую кандидатуру придумать нельзя.
- А ведь я еще и оказался рядом с теми, кто действительно виноват, значит я их сообщник...
- Верно, если только не...
- Если только не привести их Магистру и вернуть таким образом его расположение! Это выход!
- Ну вообще-то подразумевалось "Если только не получить силу демона самому и показать им всем ад на земле", но ты все равно делаешь успехи.
- Да уж, спасибо.
- Пока не за что. Скажи, ты собираешься позволить ему прошагать до порта Каргайла или начнешь действовать чуть раньше?

Айдорал спохватился, что позволил Тейтену отойти на некоторое расстояние, и окликнул его:

- Эй, одержимый, постой! Я тебе далеко не друг, но и не совсем враг. Уж не знаю как ты, а я понятия не имею, ни где мы находимся ни что может нас ожидать в этих местах. Так почему бы нам до поры не держаться вместе? А как только выберемся к цивилизации, каждый может пойти своей дорогой. Если этих причин тебе мало, могу добавить, что антимаги вряд ли поспешат заключить тебя в дружеские объятья, почувствовав демоническую ауру, что значительно усилилась после того шоу, что ты устроил в Башне!

Затем Аид повернулся к Анэл:

- Тебе кстати, тоже после применения запретной магии не слишком обрадуются, а уж увидев твою руку, и вовсе могут посадить под замок как наглядное пособие. Не думай, что запугиваю, просто я не по наслышке знаю, каково это, бежать в страхе, лишь почуяв запах костров инквизиции.
Так что все мы теперь по одну сторону закона, и вам вполне может пригодиться мой опыт в этих делах и знание нужных специалистов, которые не будут задавать вопросов. Айдорал Смертестойкий как всегда к вашим услугам!

Ожидая реакции на свое небольшое выступление, Айдорал задумался, не могло ли так быть, что Тень знает, где они сейчас находятся, ведь некромант в жизни не слышал ни о каком Каргайле. Впрочем это бы его не удивило, ведь даже между хозяином и фамильяром есть свои тайны, и Аид уж точно не собирался выдавать Анэл личу, но Тень посчитала бы это за слабость, поэтому кое-какие мысли ей знать не полагалось.

13

Анэл свысока посмотрела на некроманта:
- А во сравнивать меня с вами не надо, - ухмыльнулась она, - никто пока что не знает, что я использовала запрещенную магию.. да и мало кто об этой магии вообще слышал. А что касается руки...то я могу сказать, что в этом ваша вина и я тут ни при чем... И, кстати говоря, это будет даже наполовину правдой - мне бы удалось закончить заклинание, если бы мне не мешались всяческие смертоносные заклинания, летящие в меня...
Анэл снова перевела взгляд на поврежденную руку:
- Но, думаю, это ненадолго. Когда ко мне вернутся силы, то я снова изменю её и верну прежний вид, - с уверенностью сказала девушка.
"Хмм.. интересно, как?" - мысленно перебила она себя же, - "для этого требуется живой материал - мышцы, которые ранее и были в руке.. только вот куда они делись? Да, я их направила в крылья, однако сейчас у меня крыльев нету и теоретически все должно было вернуться на место, однако..."
- Но все же я действительно не хочу рисковать, - улыбнулась Анэл, - да и не вижу ничего плохого в том, чтобы сейчас объединить наши силы. Кстати, Тейтен...признаться, меня мало интересует, что ты обо мне сейчас думаешь - мы хотели тебе помочь и это почти удалось... хмм...почти...
Анэл поднялась на ноги и снова обратилась к Аиду, следя за его махинациями с бинтами:
- Если что-то сломано, то я могу помочь, - она слегка погладила посох, - однако гарантировать 100-процентный успех не могу, - девушка перевела взгляд на свою руку, - возможно, когда я восстановлю свои силы, то я точно смогу тебя подлечить.
Анэл как бы случайно прошла мимо некроманта и тихо, так, чтобы Тейтен не услышал, сказала:
- По одну сторону закона, говоришь? - она хитро улыбнулась, опять же. незаметно для Мага Воздуха, - что ж... мне не жаль. Я никогда не жалею о том, что заставило меня улыбнуться. А мне...было весело.
Да...именно так... Шаманка осознала это совсем недавно, оказавшись уже в этом незнакомом месте. Все произошедшее действительно порадовало её: не каждому дано участвовать в ритуале вместе с некромантами, не каждому суждено увидеть демона и далеко не все могут использовать запретные искусства. Даже если вскоре об этом узнают антимаги, даже если они найдут Анэл...какое это имеет значение? Все же не надо задумываться о том, что будет - надо жить сегодняшним днем... а он прошел весьма неплохо. Поэтому Анэл была рада. Ни полумертвая рука, ни боль в спине, не незнакомая местность, где они оказались, не могли испортить ей настроения - все это лишь оправданные жертвы для достижения цели. И тогда. когда цель будет достигнута, все, отданное для её достижения покажется всего лишь мелочью... оно того стоило...

14

Ну и что ты творишь?
Ухожу
Угу.А есть что будешь?А где воду возьмешь?Аристократик ты не умеешь выживать.А твой ободранный вид?С таким видом тебя не в одну гостиницу не пустят.А кстати тебе даже нечем платить.
Кольцо?
Ты себя со стороны видел?Явно что ты украл кольцо.
А оставаться с предателями которыми меня хотели кинуть а тебя поработить не глупо?
Только до первого города.Ничего не мешает тебе предать их первым.И кстати предатели - это те кто был союзниками или товарищами в начале.Они не были.А ведь я предупреждал
Но их больше.Они сильней.
Если воспользуешься..
Нет!
Тогда перемани на свою сторону кого-нибудь.Или свали.Летать не разучился?
Поверить не могу но признаю что ты прав.Один я не выживу.Придеться ... - мысль Тей не закончил.Его окликнул некр.
А он в чем-то прав - хихикнул демон, а Тейтен обернулся, притворясь будто не уверен в своем выборе.Только он хотел сказать что он готов идти с ними как высказалась шаманка.
- Ах ты! - задохнулся от гнева Тейтен. - Пытались помочь?Смерть с мучениями помощь?Тогда мне не нужна ТАКАЯ помощь!Почти удалось!Мало того что я чуть не умер то и мое тело чуть не... - ты им все ещё и расскажи.Поверь они будут счастливы.Почему я разозлился? Я-же тебя почти захватил.Твой характер меняеться из-за этого.Ты стал более вспыльчив и безрассуден.Скоро исчезнет и здравый смысл и ещё кое-какие мелочи.Приятно созновать что ты становишься похожим на нас по характеру? Что? А что в этом плохого?Ладно не боись пока тебе это не угрожает. Хорошо.Щас не до этого но позже подробнее поговорим а пока... - Тей демонстративно сделал вдох и медленно выдохнул. - Извините вспылил.Как мне не неприятно я вынужден странствовать с вами.Айд ты прав.Но тока пока! Мне сложно будет находиться в одной компании с теми из-за кого я чуть не умер. Я говорю это открыто ибо не люблю лицемерия и тем более делать вид будто ничего такого не было. - Тейтен подошел и спросил - Какие планы?
Он старался держать их на удалении.Он не любил темного ибо он опасен и...Темный. И не любил шаманку которая издеваеться, лечит темного, а ему не помогла и вдабавок он из-за неё попал в плен.Нет Тей был не рад такой компании.Он мечтал о приключениях, но не с такими компаньонами.

Отредактировано Демоник (2007-10-16 12:39:03)

15

Девушка вздохнула. Сейчас требовалось принять мало-мальски адекватное решение. Деньги были. Откуда-то всегда появлялись и куда-то же уходили  сквозь пальцы. Тем более, ограбить руины родительского дома не составляло большого труда.

Только вот можно ли доверить этому  объявившемуся из ниоткуда(как истинная дама, Драгвени считала, что это не она только что упала с неба, пропахав задницей землю, а просто мир грубо и неосторожно в нее врезался) наемнику защищать драгоценную Драуг?  Можно же положиться на обычный авось, и потом, разве другие наемники не опаснее? У этого хоть лицо вполне интеллигентное, даже не слишком воинственное.

… К тому же, можно снизить урон от заклинаний, когда кто-нибудь нападет. Ну, то есть дело ограничится несколькими трупами опустившихся до разбоя животных, а не смертью всего живого вокруг…

Наверно, именно это и самая главная причина, по которой стоит его взять с собой. Несмотря на цену.

- Ну что ж, пошли. Оставаться тут что-то не хочется, обговорим цену по дороге. – сказала девушка голосом, не терпящим компромиссов, затем она вскочила на ноги и решительно зашагала в сторону леса.

16

- Как пожелаете, леди, - Алманд поднялся с земли. Движение были медленными и исполненными спокойствия. Оверт продолжал следить за девушкой, та была вынуждена остановиться, чтобы его подождать.
Он был близок к тому, чтобы посочувствовать ей. Пока она не выдала в себе магичку, он должен быть внимателен, чтобы убедиться или в этом, или в обратном. Но если это - простая девушка, которой так не повезло быть выброшенной сюда, то...
Алманд не дал себе продолжить размышления. Опасно сочувствовать другим. Только холодность и равнодушие могут сохранить жизнь тому простому человеку, чей талант - только умение владеть оружием и наигрывать на гитаре старые мелодии, но который посвятил себя убийству магов... Которые обычным людям несут только зло.
- Пойдёмте, я отведу вас в посёлок, - он закинул чехол с гитарой на плечо. Садится в седло, конечно, не стал, но предлагать лошадь упавшей с неба девушке, которая всё-таки слегка ушиблась, тоже не поторопился.
Девушка последовала за ним. Оверт иногда косился на неё. Красивая, юная, необычной внешности - что она такое?.. Одна из его врагов или нет?.. Наверное, леди тоже чувствовала его внимание.
- Я поговорю с начальником каравана, - после молчания добавил Алманд. Выражена забота была таким голосом, словно он закажет ей гроб у местного гробовщика, - чтобы он вас принял.
Услышать, что ответила необычная леди, он не смог, потому что вынужден был остановиться. Если бы он не был давним мастером тихой, тайной и затяжной войны с магическими орденами, да и если бы он не был хотя бы столь опытным наёмным воином, он бы выхватил оружие сразу, как увидел трёх своих врагов.
Но хотя сердце внутри вскипело, внешне Алманд сохранил спокойствие. Это далось ему трудом. Память всхлынула и вынесла на поверхность все те воспоминания, которые ранили сердце.
Три мага на поляне, откуда открывался красивый вид на реку, о чём-то весьма ожесточённо спорили. Один, в рваной одежде, с наброшенным на лицо капюшоном, явно собирался уходить, и его окликнули. Оверт уловил эту фразу и взрыв чужих эмоций. Но куда больше его волновали мантии этой троицы. Один в мантии Воздуха, другой - Огня, и девушка... Внешность которой немного вымораживала. Её можно было бы назвать очень симпатичной, если бы не левая рука, иссушенная, как у трупа. Алманд мог бы признать её жертвой этих двоих, если бы она вела себя с ними так уверенно. Все трое выглядели не ахти как - а для Оверта и подавно поляна смотрелась бы лучше без них.
Алманд не умел чувствовать магическую силу на расстоянии, но подумал, что эти трое не имеют ни малейшего отношения к ранее убитым Овертом магам. Поэтому даже если воспользоваться той секундой, в которую они его ещё не заметили, вряд ли он сможет их уничтожить. Маги всегда - осторожные ублюдки, берегущие свою шкуру.
К тому же, эта девушка за его спиной. Как-никак, он только что согласился охранять её от всякой опасности за определённую сумму денег. Значит, ставить себя под удар, пока она рядом, нельзя.
Алманд даже вытерпел искушение просто коснуться меча, оставшись внешне спокойным. На лицо он вытащил лёгкое удивление, мол, бывают же такие странные компании, встречающиеся тебе по дороге.
Но внутри всё кипело. Казалось, золотая цепочка - память о любимой - прожигала запястье насквозь.

Отредактировано DiVert (2007-10-22 01:17:46)

17

Айдорал вежливо отказался от предложения Анэл исцелить его раны - до ближайшего населенного пункта он дотянет, а там уж отыщет какого-нибудь несчастного нищего или просто глупца, чей скелет можно будет позаимствовать для ускорения регенеративных процессов. Девушке снова удалось удивить его: после всего, что на них обрушилось столь внезапно, после того, как ее чуть не принесли в жертву, после того, как она едва не лишилась руки - после всего этого она не жалеет о сделанном выборе! Аид не был уверен восхищаться ему или ужасаться, но Тейтен так и не дал ему принять окончательное решение на этот счёт, задав вопрос, ответа на который у некроманта не нашлось. А ведь сам по себе вопрос был предельно прост "Какие планы?". Немного подумав, Айдорал ответил:

- Ну что ж, я рад, что вы все поддержали мое предложение держаться вместе, уверен наше сотрудничество в достаточной мере облегчит всем нам жизнь. Ситуация у нас сложилась крайне необычная, поэтому конкретного плана действий на подобное развитие событий я не предусмотрел. У нас есть два варианта дальнейших действий: устроить на какое-то время лагерь здесь, чтобы я мог полностью восстановить силы и при помощи общения с мертвецами этих земель узнать точное направление, либо же двинуться в путь немедленно и попытаться отыскать дорогу самостоятельно. Лично мне не слишком улыбается торчать несколько дней черт знает где, ничего не делая и ожидая, пока Нентиера наконец не обратит свою милость на наши скромные души, посему я предлагаю выбрать второй вариант.

Тут некромант увидел, что к их компании приближаются двое - мужчина и девушка. Аид подумал, что это должно быть телохранитель и аристократка, но что-то его насторожило в облике этого человека. Тень только подтвердила его опасения:

- Осторожнее, смертный, я чувствую, что этот человек изведал много смерти на своем веку. Его окружает аура обреченности, отчаяния и злобы, которая сильна настолько, что я почти могу прикоснуться ко всем этим божественным эмоциям. Тебе может понадобиться посох.
- Едва ли. Без магической силы он будет мне бесполезен, а вот тебе лучше приготовиться к возможным осложнениям.
- Ты ведь осознаешь, что без твоей поддержки я никому не смогу в полной мере преподнести дар вечного забвения?
- Однако, как изысканно ты можешь выразить такое простейшее понятие как "прикончить"! Конечно я это понимаю, но ты все равно будешь посильнее большинства смертных.
- Ну тогда тебе остается лишь молиться, чтобы этот не оказался из числа того меньшинства, что ты так опасаешься.
- Я все еще искренне надеюсь на возможность мирного урегулирования.
- Какая наивность...

Айдорал пропустил мимо ушей последнее замечание своего фамильяра и издалека поклонился приближавшейся паре незнакомцев, произнеся:

- Приветствую! Мы трое путников, утомленных скитаниями и потерявших свой путь. Не могли бы вы помочь нам - в каком направлении находится город?

18

Шагать по лесу было вполне приятно. Почти как дома, только воздух не такой. Этот более чистый, более свободный от магии проникал в легкие радостно и живо, а дома… дома было сложнее. Это Драгвени поняла только потом, когда отыскала книги в подвале и начала валить окружающие деревни.

Как и любой эльфорожденный, она чувствовала себя как дома, и поэтому почти сразу лес донес до нее, что впереди кто-то есть, а врожденная способность чувствовать ауры подсказала, что впереди скрываются еще и хорошие маги…

Чтобы оценить всю их силу, девушке пришлось выглянуть из-за плеча своего защитника. Кажется, что на какое-то время она ослепла. Когда одновременно в глаза кидается столько странных аур, цветов от небесно-голубого, до иссиня черного, то жить сразу становится не слишком комфортно. Кое-как совладав с вышедшей из контроля способностью, Драгвени взглянула на людей уже обычным зрением. Их вид очень разочаровал ее. Они больше были похожи на бомжей, чем на магов, впрочем, внешность бывает обманчива, а вот аура никогда не врет.

- Приветствую! Мы трое путников, утомленных скитаниями и потерявших свой путь. Не могли бы вы помочь нам - в каком направлении находится город?

Тут Драгвени еле сдержалась от короткого смешка. Все-таки она не одна, кто… Свалился с неба?..

19

Тейтен обернулся и увидел девушку и воина.Возможно воин - телохранитель, ибо держался как-то...Сковано что - ли.
Дем...
Не могу поверить ты обратился ко мне сам.Растешь...
Мне просто надо узнать...Темные-ли они..Это всего-лишь временно...
Да, верю - с сарказмом добавил демон.Через секунду произнес.
Девушка великолепна..Какая мощь...Неконтролируемая, и в этом прекрасная...Такая животрепещущая сила..таких девушек одна на миллион..
Кхм.
Скучный - ты.В ней сосреготоченна огромная мощь..Магии - Дем слегка задержался и издевательски закончил - Хаоса.
Что?Господи за что...
Ты меня спросил?
Что второй?
Он не маг.Я сказал-бы воин.И довольно неплохой.Остальное...Мелочи
Какие?
Если говорю мелочи значит мелочи.Не парьсь, а скажи что-нибудь.
Тей обернулся и постаравшись натянуть капюшон посильнее попытался говорить как можно вежливее.Этому мешала боль и ощущения того как кошмарно он выглядит.
- День добрый.А вы откуда идете и где мы сейчас находимся?
Демон только сдавлено промычал - ДУБИНА!

20

Анэл внимательно следила взглядом за незнакомыми личностями. Особое её внимание привлекла девушка, которая изучающе смотрела на телепортировавшихся в сие странное место магов. Этот взгляд не понравился Анэл... Похоже, неспроста: Тейтен оже настороженно смотрел именно на незнакомку, а не на человека, сопровождающего её, Аид же был немного напряжен, хотя внешне этого и не показывал и даже начал разговор первым. Казалось бы, это поведение было весьма предсказуемо, но Анел оно сказало много: как-никак Аид мог что-то увидеть с помощью его некромантских способностей..или ему что-то мог сказать его фамильяр. Это можено сказать и о Тейтене - у него тоже был неплохой и достаточно могучий советник. Анэл же в данной ситуации была наедине с собой и её подозрения некому было подтвердить - оставалось надеяться на собственную интуицию. А она говорила, что незнакомка не так проста, как кажется на первый взнляд. Так же Анэл недовольно отметила, что слишком мало внимания уделила молодому человеку, который, скорее всего, тоже был не простым деревенским парнем...Ну, а если и являлся таковым, то его все равно не стоило упускать из виду...

Анэл неуклюже стянула ободранный рукав своей накидки, чтобы она закрыла перевязанную руку - не к чему пугать тех, кто теоретически может оказаться полезен...

- День добрый.А вы откуда идете и где мы сейчас находимся? - прозвучал голос Тейтена, который отвлек Анэл от размышлений.
"Хммм...явно они не просто так по лесу гуляют, поэтому вопрос мага Воздуха весьма кстати..хотя не надо было так прямо спрашивать - мало ли чего подумают...Хотя, это уже не важно..."
Девушка решила промолчать в этот раз и просто вежливо склонила голову, приветствуя незнакомцев.

21

Судя по всему, милая девушка, которая избрала его в качестве своего временного опекуна, на него же и свалила обязанность общаться со всеми встречными и поперечными.
- Если смотреть на карту известного нам мира, вы не дошли немного до его края, уважаемые путники. А если вы интересуетесь крупным городом, то это километров пятьсот на северовосток, - "утешил" троицу Оверт. Он сложил на груди руки - пальцами осторожно и неуверенно касаясь золотой цепочки. Не та ситуация, чтобы приходить в блаженную ярость. Эти трое разорвут его на кусочки, если он проявит агрессию.
Хотя, это ещё гуманный способ. Нет никого, более бессмысленно жестого, чем наделённый магической силой ублюдок. Да, они перестают быть людьми! Стремятся к богам и теряют всё человеческое. Алманд прикусил себе язык зубами, чтобы прийти в себя и сдержать дрожь. Всё, что он думает о магах, должно на какое-то время улетучиться. Он не может сейчас мстить...
Он выглядит, как наёмник, это лишает его обязательств придерживаться особенной вежливости. Оверт обернулся на сопровождаемую им девицу, та с сильно скептической миной рассматривала троицу. Нет, особых желаний знакомиться не испытывает. Тогда можно взять её за локоть, провести поперёк этой поляны и наконец-то сдать хозяину каравана. А то полезла бы разговаривать - ещё пришлось бы торчать тут!
- Так что, уважаемые, вам прямо - и через реку. Там город, - он вежливо не стал скалиться, сохраняя каменную мину "я железное дерево".
Справедливо рассудив, что их не касается, кто он такой, Оверт кивнув девушке, пошагал... прямо. Но взгляд его невольно скользил оценивающе по всем троим. Один пытается быть вежливым, другой любит таким быть, третья, как бы приветствуя, спрятала лицо.

22

Кажется, наемник так и решил пройти мимо этих бом… небогато одетых существ. И даже не поинтересуется, ни как они здесь оказались, ни погодой, ни тем, что они ели на завтрак…
Тем более тут такой шанс узнать больше о темной магии, может не зря судьба так обидно пнула девушку из центра мира  на самый дальний ее отшиб?..

- Послушайте, Оверт, - девушка начала говорить вежливо, хоть тот и был человеческим наемником. Не высокорожденным, не дворянином и даже не продавцом в булочной, - но может этим бо… людям нужна наша помощь? Судя по… их виду, они попали в какую-то неприятность, - взгляд желтых глаз скользил поочередно по трем измученным лицам, нужно было найти причину, по которой они вдвоем могли задержаться около бомжеватых магов, чтобы девушка смогла узнать, есть ли среди них ее будущий учитель, - может, мы как-нибудь пристроим их в караване?

Ну кто же, кто? В скоплении магии, видении аур было видно, что тут только два существа имеющие отношения к темным искусствам. Еще один раз увидеть ауру и понять, что они сливаются.
Девушка скрипнула зубами.
Убить, что ли всех и не мучиться? А то так симпатично будут смотреться их внутренности на веточках, головы среди цветочков и конечности, разбросанные по всему лесу на радость живности...

Стоит только сотворить малюсенькое заклинание. Хочется. Жутко хочется…

Наваждение. Девушка потрясла головой. Нельзя давать себе расслабляться.

23

Оверт, надеявшийся миновать внешние раздражители, с недовольством признал, что оказался в не самой хорошей ситуации. Сейчас его раздирали самые противоречивые чувства, одно из них жаждало придушить добросердечную девушку на месте, потому что она даже примерно не понимала, что пытается ему посоветовать!
Но Алманд был дядечка сдержанный, и на провокации не поддавался. Впрочем, сейчас всё было несколько сложнее, чем иногда бывает.
Кажется, просьбу его спутницы могли слышать эти ребята. Игнорировать её - это значит получить неприязнь сразу трёх магов. Вполне вероятно, что они будут недовольны грубостью и отказом сотрудничать.
Не игнорировать - привести в караван трёх умалишённых и сильных магических твари. Небось, с ними ещё и не всё так просто. Стоит просто взглянуть на них, чтобы понять, что за ними следуют неприятности. К тому же, проклятая магия - её зловоние словно распространилось по этому лесу!
Алманд заскрипел зубами, но выдержал и, медленно повернув голову, ещё раз окинул "невинных путников".
- Вам, - короткая пауза вместила в себе целый ураган желаний и мыслей. В том числе, мысль погибнуть в неравной битве. Наравне с желанием просто сорваться бежать прочь. Чего только не захочется, когда времени на решение почти нет! - нужна помощь?..
Лицо у него явно говорило, что если им нужна помощь, то лучше обратиться к палачу...

24

Теперь, когда незнакомцы подошли ближе, Айдорал смог уловить знакомое изменение в настроении своего фамильяра. Тень вся сосредоточилась на происходящем, что само по себе являлось необычным состоянием для существа, состоящего из бесчисленного количества личностей. Это могло означать что угодно, если бы не одно но - теперь ее внимание было приковано к девушке. Теперь было очевидно, что она не просто аристократка с телохранителем. Вежливо улыбаясь каменному лицу "телохранителя", Айдорал послал мысленно обратился к своему фамильяру:

- Только не говори мне, что она тоже чародейка.
- Смертный-смертный, если бы ты только знал сколько людей с магическими способностями можно отыскать в толпе, если приглядеться хорошенько.
- И что же особенного в этой?
- Почему люди вечно задают вопросы, на которые невозможно дать ответ? Ты сможешь описать мне разницу между двумя запахами, если у меня нет обоняния? Так как же тогда мне объяснить тебе особенности магических искажений человеческой ауры?
- Вот видишь, ты тоже грешишь риторическими вопросами.
- Я много чем грешу, но сейчас я пребываю в смятении...
- В смысле?
- Я не могу точно сказать, чего ожидать от этой магички. Однако, в отличие от тебя, я люблю сюрпризы, и готов наблюдать со стороны столько, сколько потребуется.
- Вижу для тебя всё это не более чем развлечение.
- Ха, да вся твоя жизнь для меня комедия!

Айдорал на мгновенье нахмурился и оглядел девушку еще раз. В ней определенно угадывались эльфийские черты, но увидеть что-то особенное некромант, как ни старался, не мог. Ее спутник явно намеревался послать их куда подальше, но она не позволила. Что же движет ей? Только лишь любопытство или нечто большее? Возможно ли, чтобы у нее был личный интерес к Аиду или кому-нибудь из его спутников? Айдорал не был готов ответить на эти вопросы, но все же заинтересовался этой странной парой. "Пользы в добровольном содействии от них едва ли можно было ожидать, но в качестве жертв они вполне сгодятся." - рационально рассудил некромант. Он встретился взглядом с неприветливым воином и, коротко кивнув, произнес:

- О, да! Мы будем просто счастливы принять вашу помощь! Пусть вас не обманывает наша нынешняя внешность, мы подверглись нападению группы неизвестных. Они мертвы, но среди них был маг, с которым пришлось изрядно повозиться. Прошу прощения, но я кажется не расслышал как вы представились. Я Айдорал Смертестойкий из рода Смертестойких и мне было бы крайне любопытно узнать также ваше имя, леди.

Айдорал видел, что наемник ожидал иной реакции на свой бессловесный намек на нежелательность их дальнейшего общения, но это лишь раззадорило некроманта. Ему оставалось лишь надеяться, что его товарищи поддержат эту наскоро выдуманную версию событий. Надеяться и наблюдать - всё что он мог сделать.

25

Мертвы?Зачем он это сказал?Это ложь просто бессмыслена.Просто напали.И всё.Ведь они выжили..
Ну не все но выжили.
Да ещё и этот маргулов выродок начинает вести себя как командир отряда
О?Не ожидал от аристократика таких выражений.Да ведь ты начинаешь злиться.
Отстань
Не могу.И с памятью у тебя плохо.Я это не раз говорил.И хочу заметить что нам не дали точного факта о нашем местонахождении.
Хм.Я считаю что нам следует пойти с ними до каравана...Если я не ослышился, а там в город...а уж потом посмотрим что к чему.
Идеально демонический план.
Что?
Никаких точных решений,лишь домыслы никаких идей, лишь нкакидка приблизительных действий для виду.Не забывай что ты щас один...Точнее мы вдвоем против всего мира.Твой наставник не считаеться, он далеко а остальные с удовольствием помогут тебе
Хм.Но кто-то-же должен понять.В общем пойдем с ними.Может воин мне поможет?Судя по его виду он ненавидит темных магов...Или по крайней мере недолюбливает.
А ты кроважаден.А как-же прощать и возлюблять?
Он это заслужил!Он знал на что идет!
А ты стал решительнее...Но не менее глуп.Ты хоть раз в жизни убивал?Нет!Даже в войну не успел.И ты сможешь его просто убить?А вдруг он невинен?Вдруг им манипулировали? - демон продолжал со всем своим ехидством издеваться над наивным магом
Он использовал темную магию
Ты тоже - ухмыльнулся демон
Тей мыслено отмахнулся от демона и встрял в разговор.
- Меня зовут Тейтен - фамилию он не называл вдруг кто узнает из какого он рода?Проблем не оберешься. - А как вас величать, обоих?Подчеркнул Тейтен желай добиться расположнения воина, которому наверняка не понравилось то что некр спросил имя лишь леди.

26

Девушка вежливо, как и положено даме высшего общества, улыбнулась одними губами, не показывая того, что тщательно изучает темных. Хорошо, что они остановились с ними на подольше. Было бы еще лучше, если бы Алманд согласился довести их до каравана, а если нет, то почему бы и не остаться, отправив его вперед?

Хотя, остаться в компании двух темных, без охраны. Сейчас их, скорее всего, расценивают не как возможных союзников, а как возможное пушечное мясо, которое можно и хочется пустить в расход.

- Можете звать меня Драгвени Лаэгло, - так непривычно звучало эльфийское имя, переведенное на человеческий манер, без звучных фамилий, без указания рода, что полуэльфка поморщилась, - Айдорал и Тейтен, надеюсь, что ваша спутница тоже представится, - полуулыбнувшись сказала Драуг, - моего спутника зовут Оверт. Оверт Алманд. И мы _были бы просто счастливы_ вам помочь, верно?

Девушка невинно захлопала ресницами, повернув голову к наемнику.

27

В имени девушки мёртвым грузом висели эльфийские корни. Оверт не испытывал к представителям других рас какие-то особенные отрицательные эмоции, так что это его нисколько не побеспокоило. Только эльфы близкий к магии народец. Подозрения усились.
Немудрено, что леди попросила защиты. Если она к каждому встречному-поперечному лезет с дружественными намерениями, потеря головы или золота может случиться быстрее, чем нелогичный женский рассудок хоть что-то сообразит. С соображалкой у девушки было не очень хорошо. Оверт не испытывал никаких аллюзий по поводу трёх магов, а вот Драгвени то ли не сумела их вычленять из множества нормальных людей, то ли не умела сдерживать неуёмное любопытство.
Надо бы убраться отсюда. Оверт поддел большим пальцем ремень, на котором через плечо висела гитара, таким образом убирая руку от оружия.
- Хм.
Ну да, разумеется. Оверт Алманд ходит и причиняет добро там и тут, где придётся. Помощь, дружеская поддержка, денежные бессрочные кредиты, обращаться в тёмный лес.

28

Анэл, внимательно наблюдая за незнакомцами и слушая их разговор с Аидом и Тейтеном, сделала несколько шагов до ближайшего дерева и прислонилась к нему спиной. Нельзя показывать свою сслабость и безмятежность, когда рядом находятся те, кто, возможно, может быть твоим врагом. Однако, кажется, путники врагами не были: они представились "бомжеватым на вид" магам, точнее, обоих представила Драгвени. Её товарищ же был, по его виду, не совсем рад продолжить свой путь вместе, однако возражать он не стал.
Анэл не нравилось, как на неё посматривает та, что представилась как Драгвени. Нет, что-то в ней определенно не так! И чего эти двое только церимонятся с этими незнакомцами? Нет, ну найти дорогу, конечно, необходимо, но можно просто проследить за этими двумя или же просто выпытать из них всю информацию... Хотя... если интуиция не обманывала Анэл, то выяснить что-то с помощью силы было бы крайне неразумно в их ситуации. Не известно, какими силами обладали Драгвени и её спутник Оверт Алманд, а если обладали какими-то, то этих самых сил было у них намного больше, чем у телепортировавшихся сюда магов, особенно физических. Ну, что ж, сейчас действительно лучше сотрудничать с новыми спутниками.
-  Я Анэл Дэ'Нэйр, - представилась, наконец, шаманка. Несмотря на то, что она улыбнулась, её голос был холоден.
Она хотела было по привычке преложить посох из правой руки в левую, но при попытке шевельнуть онной, по руке прошла волна боли, отчего девушка поморщилась. Анэл отошла от дерева на шаг и, подойдя немного ближе к её спутникам, сказала:
- Возможно, было бы разумно продолжить наш увлекательный разговор в пути, если нам все равно идти в одну сторону? Не вижу смысла надолго задердиваться здесь, если, конечно, никто не возражает.

29

Айдорал с предельным вниманием ждал, когда девушка представится, и был в немалой степени разочарован, так как она не назвала свое полное эльфийское имя. Это многое сказало бы о незнакомке некроманту, а в частности имел ли ее род какие бы то ни было связи с запретным искусством управления смертью. Аид всегда интересовался историей своего ордена и вычислил, что примерно половина эльфийских аристократов современности являются потомками могущественных некромантов и приходятся друг другу дальними родственниками. Ирония заключалась в том, что сами они не подозревали об этом, ведь "цивилизованный" мир всегда стремился стереть из своей истории имена тех, кто "порочил мироздание" своими темными исследованиями. Лишь в архивах библиотеки Черной Башни Отчаяния могли сохраниться записи, скрывающие истину, и Айдорал потратил немало времени, пытаясь запомнить непривычные человеческим языкам хитросплетения букв языков старших рас. Огромную помощь в этом ему оказала Тень, послужившая переводчиком, так как среди множества душ, составлявших ее сущность были и эльфы, и дворфы, и лур'вей, и даже пара полуорков. Неожиданно фамильяр возмутился:

- Экое неуважение!
- О чем ты? Она просто представилась.
- Вот именно, смертный! Обрати внимание, как она представилась: для эльфов не назвать свое полное имя считается высшей мерой презрения по отношению к собеседнику - да нас просто смешали с грязью!
- Брось, это затянулось бы на пару часов. Да и потом, не забывай, мы для нее представители низшей расы.
- Говори за себя.

Айдорал не стал напоминать своему спутнику, что не все присутствующие знают о существовании Тени, решив для себя что ее разговорчивость и активность вызвана голодом. Некромант и сам не отказался бы поесть, но ничего съестного с собой у него не было. Анэл выдвинула предложение двигаться в путь, и Аид собирался поддержать ее:

- Верно! Раз уж все представились, можно двигаться в путь. Уверен у нас еще найдется, что обсудить, леди Лаэгло. Вы, надеюсь не имеете на этот счет никаких возражений, господин Алманд?

Воин бросил на некроманта уничтожающий взгляд, но Аид явно считал свой вопрос риторическим, поэтому невозмутимо продолжил:

- Нет? Что ж отлично. Прошу, показывайте дорогу, будьте уверены, мы через мгновенье последуем за вами.

Закончив говорить, Айдорал, не стирая с лица лживой улыбки, обернулся к своим товарищам по несчастью и тихо, чтобы их проводники не услышали, произнес:

- Приглядывайте за этим Алмандом, я ему не доверяю. Эльфийке я не доверяю еще больше, но ее я беру на себя - у меня есть личный переводчик. *некромант опустил взгляд, и Тень едва заметно кивнула* Это большая удача, что мы встретили эту странную парочку, но я бы не советовал очень к ним привязываться.

30

Услышав разочарованный вздох, девушка удовлетворенно скрестила руки на груди и ждала, пока странные маги вдоволь наговорятся друг с другом. Конечно, было невежливым не представиться полностью, без перечисления титулов, без правил этикета, но что, каждый бомж на континенте должен знать ее в лицо и назвать по имени? Щщщщщщаз. Это же застрелиться из арбалета можно!

- ... Уверен у нас еще найдется, что обсудить, леди Лаэгло. Вы, надеюсь, не имеете на этот счет никаких возражений, господин Алманд?

Алманд был явно против, судя по его уничтожительному взгляду. Но девушка не могла позволить себе упустить такой шанс узнать что-нибудь хотя бы про одного мага с темной аурой. Хоть и одетого в явные лохмотья и не видевшего ванны, по меньшей мере со вчерашнего дня (судя по обилию грязи на лицах всей троицы, они либо откуда-то упали в грязь, либо просто не мылись)

- Я не была бы уверена, что нам есть что обсуждать, но вы меня заинтересовали, Смертостойкий. Что бы вы хотели обсудить?

Смертостойкий. Такая смешная длинная человеческая фамилия. Что скрывалось за этим глупым набором букв, еще предстояло узнать Драгвени. Да и Тейтен, можно предположить, что специально не назвал своего полного имени.

Эльфийка вежливо и холодно улыбаясь шагала рядом с некромантом. Терять бдительность рядом с темными было непростительно, поэтому она на всякий случай держала в голове пару простеньких, не самых разрушительных заклинаний.


Вы здесь » Лейфруштейн » Земли Эйурнен » Побережье реки Кмерья