Лейфруштейн

Объявление

Наверное, каждому хотя бы раз в жизни приходила в голову интересная, забавная мысль "А почему бы не написать книгу о своем мире, со своими героями и обычаями?" Даже если не книгу, все равно хотелось хотя бы где-нибудь, но описать своего собственного героя и его приключения. Если у вас есть такое желание, то вы попали по адресу: это не просто форум, где люди пишут все обо всем - это так же текстовая ролевая игра по фэнтези-миру, название которого Лейфруштейн. Это мир, у которого нет строжайших ограничений - тут предоставляется воле фантазии, воображению пользователя. Фактически, каждый человек, участвующий в рпг, своими руками развивает мир Лейфруштейна и создает что-то новое. Все это напоминает историю, которую пишут все пользователи вместе - каждый за своего персонажа. Сражения и путешествия, магические искусства и древнее оружие - все эти прелести находятся здесь, достаточно лишь сделать небольшой шаг и вы окажитесь в этом удивительном мире. Присоединяйтесь к нам!

Рейтинг РПГ - R

Заходите, гости дорогие ©

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лейфруштейн » Земли Эйурнен » Побережье реки Кмерья


Побережье реки Кмерья

Сообщений 31 страница 51 из 51

31

Тейтен неприязнено взглянул на некроманта
- У меня тоже есть переводчик.Спасибо что посоветовал с кем дружить.Напомню что тому-же Алманду я доверяю больше чем вам.Он не пытался меня замучить и убить.
Переводчик?Это ты о ком?Собираешься пользоваться услугами страшного и ужасного меня?Темного?Ты слишком сильно ударился.
Я один. - горько мысленно сказал Тей. - семья от меня отказалась друзей нет, и союзников тоже.С таким лицом мне новых не найти а с тобой внутри - проблемы увеличаться.Мне надо как-то выжить.разобраться где я и что я.Теперь о спутниках.Половина из них пыталась меня убить ещё одна темный маг, второй - воин.С гитарой.И ещё есть ты.Как видишь мне обращаться остаеться лишь к двум последним.Тебе моя смерть невыгодна и поэтому пока не просишь меня убивать всё на своем пути или обращаться к темной мощи - я буду выполнять твои советы...И пользоваться твоими услугами.
Вау.Какие мысли.Из тебя может выйти темный владыка.Вполне.А я то думал ты дурак...Но теперь могу смело сказать - теперь ты не дурак а наивный полудурок.Но для начала итак сойдет.Сделаем из тебя..
Ты вечно будешь со мной в голове болтать без умолку?
Хм...Наверно да.Тихо сидеть конечно не так скучно как у меня на родине, но все ровно приедаеться.
Агррррхххх!
Ты чихнул кашлянул или выругался?
Почему ты себя ведешь так...Неординарно?
Ты представляешь скока мне лет?Даже я сам не помню.А учитывая мою совершенную память..В общем чтоб не рехнуться от обилия информации я и меняю маски-роли...
И это всё?
ну может потом расскажу ещё почему.Не отвлекайся!Давай лучше расскажу про таких милых созданий как суккубы..
Тей отмахнулся от демона.Эмоцианальная нелогичность демона раздражала.То он ведет себя как опытный человек, то как дитё, то как демон...Бред.Он хочет чтоб я срехнулся вот и всё.- потом он обратил взор к шаманке.Только щас он обратил внимание на руку.Да и с ней что-то было не то.
Тебе помочь?С тобой все в порядке? - искренне, заботливо и участливо спросил он

32

Айдорал шел рядом с Драгвени и обдумывал, как перевести беседу в нужное ему русло. А ведь он искренне надеялся, что, пойдя по стопам отца, он смог бы избежать всех этих сложностей дипломатии. Но видимо происхождение берет свое, и хочешь-не хочешь, придется вести себя, как подобает представителю уважаемого, пусть и в узких кругах, рода. Проблема заключалась в том, что последние несколько лет Аид провел в изоляции от остального мира и был банально неосведомлен о каких бы то ни было важных событиях, не говоря уже о моде. Но некромант был готов предложить девушке тему, которая была актуальна во все времена и в которой сам Аид разбирался пожалуй больше чем в чем-либо еще, - он собирался предложить побеседовать о магии. Не сбавляя шаг, Айдорал начал говорить:

- О, в этом мире есть великое множество тем для обсуждения, леди Лаэгло, но как бы мне не хотелось того, вечности у нас в запасе нет. Мне было бы крайне любопытно узнать, что привело вас в эти места, ведь насколько я могу судить по вашему виду, вы происходите из знатного рода и являетесь представительницей народа эльфов. Прошу простить меня, если это не так, в данном случае я могу лишь предполагать.
Также, моя....интуиция... подсказывает мне, что вы имеете некую предрасположенность к магическим искусствам. Я, как вы можете видеть, являюсь чародеем огненной стихии, но в наши времена существует великое множество орденов, гильдий и школ, где изучаются самые разные направления колдовства. Поговаривают также, что далеко не все они законны, и в некоторых изучают так называемые запретные искусства, которые преследуются законом без пощады. Что вы думаете по этому поводу?
Впрочем, леди, если вас магия не интересует, мы конечно могли бы поговорить о чем-нибудь другом.

Айдорал старался быть осторожен в разговоре, затрагивая интересующие его вопросы лишь косвенно, если собеседницу не оттолкнет упоминание "черной" магии, и ее ответ будет удовлетворителен, некромант продолжит развивать эту тему. Он уже проконсультировался у своего фамильяра на предмет пары общеупотребительных эльфийских выражений, что могло помочь завоевать доверие Драгвени в дальнейшем общении.
"Сперва заманить Анэл и Тейтена в Черную Башню, теперь это... Что ж, если с карьерой некроманта ничего не выйдет, я всегда смогу стать преуспевающим дипломатом!" - с усмешкой заметил про себя Аид.

33

Девушка шла и веселилась. Одновременно в мозг лезли такие мысли, похожие на «как бы соврать поубедительней?»  «какого бы бреда понарассказать?» В любом случае, если она наплетет всякого, то вряд ли вспомнит завтра с утра или послезавтра, то, что говорила сейчас. Короткая память – залог долгой жизни, это понятно всем. Так говорил еще король… как там бишь его?..

В любом случае, надо вытянуть всю информацию про темную магию у этого бом…. Мага. Вдруг он сможет стать ее учителем? Ах, как хотела бы иметь щеночка учителя… Можно его, конечно, на поводочке не водить, пусть сам бегает и учит темной магии... без поводочка.

- Ах, вы говорите о магии, - полуэльфка презрительно прищурившись, покосилась на бом… мага. Да, он, похоже, выбрал ту самую тему для разговора. Интересно, с чего бы? Конечно, мысли читать он ее не мог, потому что человеческие колдунишки вряд ли имели хотя бы захудалые телепатические способности. Тем более, адепты огня и с темной аурой. Тем более, одетые по последней моде портовых нищих. Наверняка эта троица стала бы очень популярна среди того слоя общества. Так что вопросы о своем происхождении девушка просто-напросто проигнорировала. Незачем каждому встречному поперечному знать все об ее происхождении, - магия – это действительно интересная тема. А почему вас, как адепта огненных стихий интересуют запретные искусства?

«Или жажда знаний потянула так далеко, что решил заделаться некромантом, огненный?»

Отредактировано Драгвени (2007-11-26 00:52:18)

34

Анэл обрадовалась, что её предложение отправится в путь было одобренно остальными - в конце концов не вечно же тут торчать.
Драгвенни тут же присоединилась к Аиду, что еще больше насторожило шаманку: "рыбак рыбака видит издалека"...может быть, эта девушка тоже как-то связана с темными искусствами?
Размышления Анэл прервал Тейтен, который задал ей вопрос, который почти что шокировал девушку: он предлагал свою помощь...ей! И это после того, что было на Ритуале?!
- Со мной...все нормально, - улыбнулась она. Хмм..нормально? Ну да, покалеченная рука - это нормально, тут спору нет. Хотя. с какой стороны посмотреть. Ведь Анэл могла погибнуть, а учитывая этот факт, с ней действительно все было очень даже хорошо.
Девушка почувствовала, что её начинает грызть совесть: маг Воздуха был изначально добр к ней, а она так жестоко поступила... В любом случае, в сложившейся ситуации Тейтен - тот человек, которому можно было доверять более остальных и было бы неразумно портить с ним отношения...
- Ммм...Тейтен, - после некоторой паузы сказала Анэл, - ты уж прости, что так все вышло... Я совершила ошибку и мне хотелось бы исправить её. Если тебе потребудется помощь - скажи - я постараюсь помочь.

35

И ей ты будешь доверять? - с сарказмом проворчал демон
Да...Наверно...Не знаю...
Ты не спеши, времени ещё полно - просюсюкал как маленькому ребенку демон.
Я ей верю.Она сказала это искренне.Я верю
Да она просто втираеться в доверие.
Да.Но не с целью предать а с целью искупить свою вину...
Хм.Может тебя бить следует чаще?Все больше и больше начинаешь говорить умного наивняка.
Говори что хочешь демон.Ты знаешь что я прав.
Ты сам-то в это веришь?
Да.И буду верить.
И будешь страдать из-за предательств?
А можно назвать это предательством?Я не смотрел на эту ситуацию с её стороны.Ну а насчет настоящего предательства - не все предают.Предают лишь те, кто перестал верить.А я своим примером дам надежду тем кто ещё хочет верить.Но не может.Иль боиться что это неправильно.Или уже отчаялись найти в других веру. - и не сумев правильно закончить мысль он обратился к шаманке
- Я верю что ты не хотела мне зла. - слова давались с трудом.Он не привык общаться с людьми тем более девушками.да еще и в такой ситуации. - Надеюсь с тобой действительно все в порядке. а насчет помощи...Посмотрим.Все ещё впереди. Ты меня тоже прости за то что я тебе мысленно желал смерти и смешал с грязью, даже не попытавшись задуматься что сподвигло тебя на этот поступок. Не объясняй если не хочешь. Я надеюсь оно того стоило... В конце концов мы все в порядке - впервые за все события Тей улыбнулся а потом посмотрел на свою одежку -В смысле почти в порядке - хохотнул он, впервые внимательно изучив как они сейчас выглядят.

Отредактировано Демоник (2007-11-26 22:04:42)

36

Анэл улыбнулась...впервые за многое время от того, что ей было действительно весело...будто бы на душа стало легче и она теперь смогла улыбнуться искренне, а не через силу:
-  Забавный ты человек, Тейтен...
Девушка непроизвольно снова посмотрела на левую руку и о чем-тозадумалась, переведя на миг взгляд на небо, которое виднелось сквозь кроны деревьев.
- А оно действительно того стоило, - тихо сказала она скорее себе, нежели собеседнику.

Анэл перевела взгляд на молчаливого человека. идущего неподалеку - Оверт Алманд хоть и смирился с присутствием незванных српутушуственников внешне, но в душе тот, похоже, совсем не хотел их принимать. В чем же причина?
Девушка обратилась к Тейтену:
- Возможно, стоит поговорить с ним? - она кивком указала на Алманда, - мне кажется, он то ли побаивается нас, то ли презирает, оть и пытается это скрыть. Возможно стоит изменить его мнение о нас? Или хотя бы узнать, кто он...

37

а человек-ли он моя дорогая?
Она тебя не слышит.
А если покричу?
То заработаешь мне головную боль
Класс.
И себе тожь
Ты скучный.
а ты ненормальный.
Посмотрю на тебя в моем возрасте.
Думаешь доживу?
Думать ты сам не привык я уж забыл.
Хм.Отстань и скажи лучше что-нибудь полезное по делу.Что можешь ещё добавить про этого...Воина.
Хм.От него веет чем-то злобным...Но немного.В - то же время воин-то он неплохой...
Хм.И это всё?Я ожидал от тебя большего.
А что ты хотел?Вот если-бы мы объеденились я использовал-бы силу на полную катушку...И к тому-же может я его использовать собираюсь в своих целях, оттого и не рассказываю всей правды.
Ты меня запутал...
Естественно.Нужно пробовать думать иногда самому.
С чегой-то такая обо мне забота?
ты меня забавляешь.
Как приятно - с гневным сарказмом закончил Тей, как ему казалось, бессмысленный диалог, и начал разъяснять все что он знает о обоих.
- Согласен насчет того что надо поговорить.... Хотя он телохранитель той девушку а мой... Скажем так внутренний голос сообщил что она владеет очень мощными запасами магии хаоса.Хотя тот-же страж может об этом и не знать.Или не вмешиваеться из-за своего кодекса или ещё чего.Но он вызывает у меня большего доверия чем некр и спутница воина.Мой внутренний голос почти не делиться информацией об этом страже.Только может ты начнешь разговор?Нет у меня опыта в общении с людьми, вдруг что не так скажу - Тей рефлекторно поправил капюшон.

Отредактировано Демоник (2007-11-26 23:25:42)

38

Айдорал скептически оглядывал девушку. Он в принципе не жаждал общения (хватало и Тени), но собеседница выпавшая ему на сей раз не отличалась высокими манерами и явно считала некроманта недостойным своего общества. "Какой высокомерный взгляд. Все эльфы таковы - наивны, самоуверенны, тщеславны... не знают своего места в этом мире! Но перед ликом Нентиеры все равны, лишь те, кто верно ей служил при жизни, могут надеяться на милость." - подумал Аид. Эта мысль ободрила его настолько, что он смог вежливо ответить Драгвени:

- Любопытство не порок, леди Лаэгло. Темные искусства такая же часть магии, а то, что многие чародеи игнорируют этот факт, чести им не делает. Любые знания в принципе потенциально опасны, известны ведь и случаи, когда воздушные маги насылали ураганы на города...

Аид выразительно посмотрел в сторону Тейтена. Затем, разведя руками, продолжил:

- Да и мы, маги пламенных учений, тоже не безгрешны! Но почему-то реально опасными считаются лишь те, кто связал свою жизнь со смертью или хаосом. Однако мне интересно ваше мнение по этому поводу. Какую магию вы практикуете, кстати?

Айдорал искренне надеялся, что второй раз девушка не станет уходить от ответа. Также он заметил, что силы медленно возвращаются к нему, и вскоре можно будет попробовать связаться со своими собратьями. В этот момент к нему обратился фамильяр:

- Внимательнее, смертный. Я чувствую приближение нечестивого присутствия.
- Нежить... Здесь! Разве это не хорошие новости?
- Это уже не мне судить. Если это какой-нибудь местный упырь или неупокоенный дух, то конечно ты сумеешь извлечь пользу из встречи с ним... Вот только возможно также, что это привет от твоих товарищей, которые тебя не забыли.
- Проклятье!
- Не волнуйся, время восстановиться у тебя еще есть. Аура прерванной смерти достаточно далеко, но она приближается.
- Буду ждать с нетерпением.

Теперь будет сложно сконцентрироваться на беседе, подумал Аид. Что бы ни встревожило Тень, некромант будет счастлив вновь проявить свои навыки.

39

Приятное время суток, птички поют, река рядом шумит, конь фыркает под ухом и всякие подозрительные маги по сторонам шепчутся.
Оверт Алманд чувствовал себя не на своём месте. То, что он шёл сейчас рядом с ними, одновременно внушало ему и отвращение, и предвкушение. Ему не положено идти плечом к плечу, глаза в глаза. Он должен быть носителем ненависти, хранителем её, потому что другие - боятся!.. Но если убить хотя бы одного из этой недружественной тройки... Запах непризванной, но маячащей рядом магии был доступен Оверту лишь в воображении. Простой и нечувствительный к эфирным силам человек, он тем не менее не мог не ощущать рядом чего-то особенного, тем более, что знал точно: маги... И весело щебечущая "подопечная" - тоже с ними удачно слилась.
Поздно было уйти. Маги подозрительные и безжалостные, они наверняка не любят оставлять следов. Когда повляются так внезапно - тем более. Оставлять следов и слишком много понимающих людей. Мало ли что они способны прочитать по его лицу, пусть давно уставшему выражать эмоции?.. Какие эмоции могут быть у человека, чьи друзья - конь, меч и гитара?.. Причём первого можно обменять, а второго - перепродать и купить новый?..
- Мистер Алманд?..
Он не сразу перевёл взгляд на девушку, с самого начала казавшую подозрительной. Она, впрочем, смотрела на него открыто и с приветливой улыбкой. Так невинные девушки могут улыбаться, а не проклятые грязные маги! Невинные девушки!.. Какой была его... любимая...
Оверт вздрогнул. Его девушка - это совсем другое! Она никогда не держала бы в руке подобный посох, от которого за сто миль несёт магией... Но её тело было так же иссушено, как выглядывающая через бинты рука... Жертва ли она, Дэ'Нэйр?.. Нет, не жертва! Алманд посуровел. Кого бы ни напоминали маги, они остаются нелюдями, не заслуживающими жизни.
- Вы выглядите очень хмурым, я стала беспокоиться. Мы наверное очень сильно помешали вам?.. Вам пришлось повернуть...
Что они о нём думают?.. Что он наёмник? Что он - охранник Лаэгло?.. Наверное, последнее. Потому что он пошёл, куда его повела эта удивительно бойкая девушка, в привычку которой входило падать с неба на головы порядочным продажным мужчинам.
- Если вам нужен проводник, я вам подхожу. Для вас куда печальнее должно быть то количество золотых, что мои принципы не позволят с вас не взять, леди. Добрые движения души - это не по моей части.
Как и водится у грубой наёмной силы, которая должна уметь всего лишь махать мечом, Алманд никогда не выражал в своём поведении разницы между обращениями к мужчине или к женщине. Пусть считают его как можно менее опасным и серьёзным. Ничем иным, кроме знатока местной топонимики.
- В этих местах, впрочем, легко заблудиться без проводника, так что в каком-то смысле вы можете не беспокоиться, что затраты окупятся. Я знаю отлично все места, даже самые таинственные уголки, куда вас никто не сможет довести.
- Например? - с любопытством спросила девушка.
- Наверное, вы слышали легенду, - в голове Оверта потихоньку начал разворачиваться план поведения. Он не может выполнить своё призвание иначе, чем прибегнув хитрости, а материал для хитрости вполне имелся. Из местного устного фольклора. - Об артефакте, хранящемся в Больших горах. Место, откуда виден весь Архипелаг. О нём сложено много песен, - говорил, впрочем, Алманд без энтузиазма. – Разве не слышали?..
Падал снег на склоны гор,
Сны шептали приговор,
Умирали друг за другом смельчаки…
Все, кому и смерть – не ад,
Все искали, говорят,
Явь желаний в частоколе горных пик…
Испытаний долог путь,
Но желание свернуть
Жажда власти обрывала у корней…
Там в начале всех начал,
Жизнь свою магистр кончал,
Замерзал магический ручей…
Никому за сотни лет
Не достался славы свет,
Будь он из пустынь иль с берегов морей…
Запечатан артефакт,
Смерть получит тот смельчак,
Что к нему придёт в холодную метель…

Петь на ходу тяжеловато, да и гитары в руках отчётливо не хватало. И кому петь?.. Тем, кто ценит только эгоистическое разрушительное псевдоискусство никому не нужной, но смертносной магии?.. Алманд, несмотря на то, что глубоко и вроде бы прочувственно пел, по-прежнему никак не выражал эмоций. Акт песни – словно будничная фраза, что погода сегодня хорошая.
- Все говорят, невозможно проникнуть к этому артефакту, а он будто бы исполняет все желания. Даёт невероятную силу, исполняет желание. По-разному говорят, но якобы, только одно желание. Впрочем, я склонен считать это выдумками. Неизвестно даже, как он выглядит, этот артефакт. Может так, валенок какой-нибудь сияющий, - презрительно фыркнул он, подчёркивая свою полную некомпетентность. - Я видел это место, где якобы умер древний маг, надёжно защитив свой артефакт. Никаких мифических чудовищ на меня по дороге не бросалось. Я туда ещё в детстве забрался, из любопытства, - ностальгическое "воспоминание" тоже не сопровождалось теплотой на лице.
Кажется, удар попал в цель. Девушка выглядела крайне заинтересованной, да и их перемолвка, превратившаяся в длинную байку, привлекла внимание остальных.

Отредактировано DiVert (2007-11-30 00:46:37)

40

Артефакт?Может я с помощью него..
И не надейся
Ты что все мои мысли читать в состоянии?
В общем да.Не все но четкие запросто.Да тут и пророком не надо быть.Ты предсказуем.
А тебе разве не интересно?
А мне-то он зачем?Я и без него силен.
Да ну?А не испугался-ли ты часом демон?
А ты расхрабрился.Я просто не вижу смысла идти за артефактом..
Хм.За то я вижу. Может став сильнее я изгоню тебя.Или заблокирую.Тебя или хоть твою ауру.
Демон промолчал.По сути его замнтересовал артефакт.Но если-бы он согласился за ним идти Тейтен не пошел испугавшись своего единодумия с демоном.Или ещё чего.А так..Пусть он думает что все идет по его плану.Сам демон был не против усиления своей мощи...
- Хм.Алманд, а артефакт нам будет не по пути?Просто интересно, из-за чего столько историй.
О боги.Ты-же аристократ, ты должен уметь делать интриги..а тут что?
Я специально пошел в маги чтобы не участвовать в этих постоянных интригах.Сам знаешь магам запрещена любая власть.Так что..
В общем понял, ты дурак.
То что я не хоче подставлять и предовать родных - нет ничего дурацкого.
Ну-ну.Кстати размяться не хочешь?
Чего?
А ты прислушайся..
Тей сосреготочился и прислушался к ветру...Он заметил что не слышно ни птиц ни животных.Все звуки затихли.
Что-то не то..
Только он закончил мысль как узрел улыбчивого мертвяка что разинув пасть ринулся на него.И он был не один.Кучи его собратьев вылезало отовсюду быстро беря небольшой отряд в окружение.Некоторые были вооружены дальнобойным оружием.
Тей действовал моментально.Хоть силы не до конца восстановились он скастовал воздушный купол для защиты от стрел, а потом использовал Bomb Di Wind.Это заклинание резко повышало воздушное давление, а затем также резко его понижало. Получившийся в результате ветер сдул мертвяков.Правда урон им не причинил и они повстовав снова пошли в атаку. Тей выругался.Сил у него пока не хватало ни на что серьезное...Максимум ещё одно заклинание.

41

Анэл не сумела скрыть интерес к тому, что сказал Оверт. Девушка мысленно представила, до какого уровня она может развить магию Изменений, увеличить свою силу и.. просто невероятно! И, главное, она наверняка сможет восстановить себе свою поврежденную руку, что было большим плюсом. Нет, это даже не главное...ибо главное - это сила артефакта. Ведь её можно использовать как угодно.
Девушка заметила, что и у Тейтена возникли мысли об Артефакте, поскольку выглядел он задумчивым. И это тоже было хорошо - возможно, он согласится пойти с ней и помогать ей на её пути...хотя, возможно, он как раз будет мешать воплощению её планов в жизнь. Хотя..кто знает?
Но раздумия Анэл прервала внезапная атака нежети. Тейтен стал первым отбиваться, используя магию Воздуха, однако было видно, что ему не хватает сил для мощных заклинаний. Девушка понимала, что и она находится не в самой хорошей ситуации. Пожалуй, единственный, кто сейчас мог принести наибольшую полезность был некромант. Однако Анэл не успела заметить, куда тот делся, так как ей пришлось отбить первую атаку одного из зомби - нападавший получил хороший удар посохом по голове, отчего та скосилась на бок.
Тут Анэл заметила Алманда. И у неё возник в голове достаточно странный вопрос: кого сейчас больше ненавидит путешественник? Он скаким-то пренебрежением смотрел на то, что происходило, будто раздумывая, стоит ли ему вообще вмешиваться. Тут сзади него внезапно оказался еще один скелет. Анэл инстинктивно направила руку в его сторону.
- Ами! - выкрикнула она заклинание.
Посох резко удлинился и ударил скелета в грудь, отбросив его на несколько метров.
Похоже, Оверт и сам бы мог постоять за себя и отбить атаку самостоятельно... "И чего это я такая добрая?" - нахмурилась Анэл, возвращая посоху первоначальные размеры.
Девушка отбила еще две атаки нежетей и встала недалеко от Тейтена - в конце концов вдоем сражаться будет немного легче. Девушка понимала, что ей сил хватит не надолго, поэто старалась использовать магию как можно реже, отбивая атаки посохом.  Сейчас она намеривалась провести контр-атаку, благодаря которой половина тех мертвяков, что находилась рядом с ней, будет в дальнейшем лишена способности сражаться.
Девушка стала мысленно читать заклинание. Одно из тех, о котором она узнала в библиотеке некромантов. Сейчас эта нежить точно перестанет жить, так как их тела вскоре срастуться вместе...
Анис фатром аста кусу таре...
Анэл будто видела перед глазами прыгаюшие буквы книги некромантов...
"Вытянуть перед собой руки и направить заклинание через темный артефакт"
Надо взять посох и вытянуть его перед собой, после чего направить заклинание в мертвяков... Остается последняя часть...
Бару манэ исто кай!
Анэл перехватила посох, держа его горизонтально правой рукой, после чего собиралась закончить заклинание, когда поняла главную ошибку, которую она допустила - она НЕ МОЖЕТ взять посох обеими руками!
Сила заклинания, накапливающаяся все это время, готова была вырваться наружу, только вот пути, по которому она смотла бы смогла это сделать, не было... Девушка чувствовала, как её переполняет энергия: кажется, каждый волосок на голове, каждая клеточка тела готовы были плясать безумную пляску...
Анэл попыталась согнуть левую руку - бесполезно. Поврежденная конечность слегка дернулась, но потом снова безвольно повисла.
- Тейтен, - тихо позвала девушка, - боюсь, мне нужна твоя помощь...

42

- Какую магию вы практикуете, кстати?

Как… наивно… Темный действительно полагал, что каждый, кого он ни спросит, будет с распростертыми объятиями принимать братца-акробатца. Хотя, может они все такие… мммм… странные?

- Мммм… я... не практикую магию, - девушка отчасти не соврала. Она старалась пользоваться магией как можно реже и меньше, - моя мать не любила любые проявления магии, - Драгвени вежливо улыбнулась, - а вы отличаетесь странной… терпимостью к темным искусствам, что для огненного ордена странно. Может быть, произошло что-то, что как-то изменило ваш взгляд на них?..

Ой-ей-ей! Зачем надо было так открыто спрашивать о его принадлежности, м? Теперь он или подумает о том, что она думает о том… Вобщем, неважно о чем он подумает, но это будет не очень хорошо. Надо быть готовым к следующему ша…
Неожиданный всплеск тишины заставил девушку остановиться. Интуиция хоть и была одним из самых слабых мест эльфийской расы, но не заметить, что вокруг подозрительно мало звуков, серо и.. мертвенно как-то, мог только какой-нибудь младенец, у которого даже уши еще не заострились. Тревожно обернувшись к источникам тишины, девушка заметила там кое-что… неопрятное.
Нет, конечно, мертвецов эльфка не боялась, потому что всех эльфов с рождения приучают к тому, что безносая старуха ходит за тобой след в след. Даже основные погребальные ритуалы должны исполнять молодые, но ответственные родственники усопшего.
Но, никогда, слышите?! Никогда ни один эльфийский мертвец не позволял себе вылезти со свисающей, сухой недоразложившейся кожей, в каких-то жалких остатках одежды, без глаз, сверкая белым костяком…
Это было как-то…. Ммм… неэстетично что ли? Понятно, что только человеческие мертвецы могли вылезти на свет в таком виде. Да и вообще вылезти. По сути грустно, что их тела так привязаны к какому-то солнечному свету, к каким-то своим потребностям, потому что после смерти важно сделать шаг вперед, не вставать в таком грязном виде, портя пейзаж, а идти дальше, рассыпаясь и появляясь так где-нибудь в другом месте.
Наверно поэтому можно было не любить некромантов и презирать личей. Но девушке было, по сути, наплевать.
Итак, при виде мертвецов, Драгвени скорее удивилась, чем испугалась. Из-за этого из-под контроля вышла часть заклинания, того, которого Драгвени готовила на потенциальное нападение некромантов. Ну что ж… Девушка даже не поняла, что произошло, когда почувствовала, что теряет над ним контроль и заклинание начинает расплываться где-то в воздухе, так она просто начала «тянуть» то на себя. Естественно, та часть заклинания, что рвалась в бой могла быть только частью, оставшейся без определенного «заглушающего» воздействия.
По крайней мере, так поняла Драгвени. Что-то рядом мягко чпокнуло, и на девущку упала тучка пыли. Невозможно было понять, сколько мертвецов можно было бы собрать из этого своеобразного праха, но оставшая часть заклинания начало тоже беситься и вырываться куда-то вдаль, а потом все исчезло. Оно исчезло, а точнее растворилось в крови девушки и «навсегда ее отравило»(почему-то пришла на ум такая формулировка).
«Давай, вставай, на земле валяться холодно… и грязно тут все-таки», - девушка, наконец, обнаружила, что лежит. Повсюду слышался грохот. Кажется, ее новые знакомцы храбро сражались за свои жизни, а может, это был просто какой-нибудь слуховой глюк.
«Ну давай, что разлеглась. Вставай и убей их всех» - мелькнуло в голове.
«Эй, а это я?»
«Да, это я».
Во рту почудился странный кровяной привкус. Драгвени представила, как это было бы прекрасно: разорвать всех живых и мертвых голыми руками. Можно проломить скелеты голыми руками – главное чтобы силенок хватило! А можно разорвать внутренности людей просто так, для забавы, чтобы еще теплая кровь текла по рукам, и можно было ее пить, мало ли, может быть они настолько могущественны, что стоило попытаться пополнить запас сил с помощью питья еще живого, но вполне гадкого пойла?
А как бы панически бились их внутренности в тонких эльфячьих пальцах? Сердца, пытаясь еще как-то перегонять кровь по телу, легкие, в надежде на глоток воздуха...

...

Какая-то часть очень и очень хотела это сделать. А другая, более малая, но более сильная твердила не менее упорно, и, возможно, более сильно, что кровь и внутренности людей очень сложно отмываются и ими можно так запачкаться, что потом ни в один приличный караван никто не пустит… И в неприличный, к слову, тоже.
Поэтому эта, более сильная часть ухватила власть над телом и со всей силой врезала самой себе по лицу. Да так, что безвольное тело перевернулось разочек в воздухе и опять шмякнулось об землю. Помогло.
Ну, по крайней мере, убивать никого уже не хотелось. Это очень и очень неопрятно.

Отредактировано Драгвени (2007-12-16 18:13:25)

43

Айдорал еле сдержался, когда Драгвени с невозмутимым видом сообщила, что не практикует магию вообще. Он уже собирался соврать что-нибудь на ее провокацию по поводу подозрительной заинтересованности огненного мага в темных искусствах, когда на их компанию напали. Силы противника состояли из скелетов и зомби. Айдорал сосредоточился на приближающейся нечисти, приготовившись использовать некромантию, когда внезапно в непосредственной близости от него случилось пространственное искривление. Аид чудом устоял на ногах, а вот эльфийка не выдержала силу отдачи, но хуже всего конечно пришлось ближайшим мертвецам - они уже определенно не подлежали повторному воскрешению.
"И после этого она будет мне рассказывать, что не практикует магию! Жаль не успел понять, что это за заклинание и какой школе принадлежит, хотя догадка имеется..." - прищурившись, подумал некромант. Но вот девушка пришла в себя... и со странным взглядом ударила себя по лицу. Это удивило и в некоторой степени привело Айдорала в недоумение - пытается ли она таким образом справиться с шоком, находится под действием чужой воли или просто не в своем уме..? Ни один из вариантов не сулил ничего хорошего, поэтому некромант перевел свое внимание на продолжавших появляться между деревьев мертвецов. Он указал на нежить рукой и произнес заклинание подчинения умерших. Ладонь окутало белое сияние, Аид почувствовал знакомый холод, но скелеты продолжали наступать. Еще не осознав причину своего провала, Айдорал предпринял вторую попытку и произнес заклинание упокоения , но снова не добился результата. Тут уже злобно зашипела в его сознании Тень:

- Ты что еще не понял?! Они под контролем одного из Хранителей Склепов, возможно даже самой Фетиссы! Это тебе не дикая нежить и даже не обычная марионетка одного из твоих собратьев, Хранители Склепов живут за счет управления мертвыми. Это их армия, это их рабы, тебе так просто от этих тварей не избавиться!
- Проклятье! Значит я могу пользоваться лишь огненной стихией. Мне понадобится "Черное Пламя".
- Забирай свою деревяшку и в бой! Не заставляй меня чернеть со стыда.
*Из тени появился посох Айдорала, который тот сразу поднял над головой и начал лихорадочно осматриваться.*
- Во имя всех богов, что ты вытворяешь?! Неужто ты ослеп и не видишь эту толпу трупов?!
- Приглядись! В этой группе одни скелеты с пустыми глазницами. Для управления такой армией даже Хранителям Склепов нужно как-то следить за происходящим, а для этого им необходим хотя бы один мертвый наблюдатель с неповрежденными глазами - даже самый ничтожный зомби сгодился бы.
- И верно... Рискну предположить, что то, что ты ищешь, скрывается меж ветвей по левую руку от тебя.

Айдорал посмотрел в указанном направлении и увидел на дереве небольшого упыря, жадно следящего за происходящим. Создание цеплялось удлиненными когтями за кору и, беззвучно щелкая клыкастой пастью, уставилось на поле боя. Некромант хищно улыбнулся и послал в уродливого наблюдателя огненный шар, который, взорвавшись, поглотил и упыря, и ближайшие деревья. В тот же миг приближавшиеся скелеты замерли, в нерешительности подергивая черепами из стороны в сторону. Аид решил взглянуть, как дела у его товарищей, и увидел, что Анэл и Тейтен продолжают сражаться с оживленной армией. Это означало, что управляющих некромантов было как минимум двое, и бой был еще не окончен. Айдорал обернулся к эльфийке и с сарказмом произнес:
- Как раз из-за таких случаев, леди Лаэгло, я и интересуюсь запретными искусствами. И судя по всему это взаимно.

44

«Ха! И после этого он будет говорить…» - заклинание уже почти утратило силу над разумом эльфийки и до нее дошло, что она только что сотворила. Ну, могло быть и хуже. Это было одно из самых слабых заклинаний, которые девушка смогла найти в старых книгах, но в первый раз оно давалось с таким трудом, что не учить его было даже проще. Но с каждым разом исчезая из памяти, оно прожигало дух и тело насквозь, оставляя пустые глазницы, не способные на слезы, душу, волочащуюся за плечами как старый поношенный плащ, который в скором времени надо будет сбросить, потому что такие грязные лохмотья в дальнейшем будут только мешать, цепляться за ветки и тянуть в прошлое, в которое уже никогда не вернешься и рассудок тонкой нитью плавающий в кислоте воспоминаний, слов и заклятий и явно начинающий переход от тонкой натянутой струны до какого-нибудь истершегося каната с торчащими нитками.
В принципе, его сохранить было возможно, при условии, что ты это умеешь. Но Драгвени не умела, и искала возможности, потому что путь назад был перекрыт обломками родного поместья и трупами погибших от неудавшихся заклинаний разбойников.
Девушка удовлетворенно улыбнулась, когда услышала, что голос некра послышался без эха и прочих помех
- Как раз из-за таких случаев, леди Лаэгло, я и интересуюсь запретными искусствами. И судя по всему это взаимно.
Девушка смущенно скривила губы и хмыкнула. Вот и весь маскарад насмарку. Хоть и не к месту это, когда на тебя со всех сторон напирают злобные мертвецы. Хотя, какой им от этого толк? Всегда было непонятно.
- И именно из-за таких случаев, Господин Некромант, - с таким же сарказмом передразнила его девушка и махнула рукой в сторону кучки праха, - я стараюсь их не практиковать. Чужие внутренности, знаете ли, очень сложно отстирываются.
Маг сам уже дал решение задачи. Он бил не тупо всех, а только упыря, который явно не спешил влезать в бой. А это значило, что нужно искать именно таких вот красавцев где-то поблизости. Заметив, что близжайшие трупы уже не спешат разрывать Айдорала и Драгвени на миллион маленьких порций еды, девушка на мгновение закрыла глаза, вызвав способность видеть ауру. Если использовать временную передышку, то использовать с умом.
В общем-то, девушка никогда не видела, что происходит с ее глазами, когда она смотрит «особым зрением». И никакие книги не давали этого знания, видимо, по той же причине, по которой и сама эльфийка не могла дать ответ на вопрос.
Посмотреть в зеркало в момент использования способности просто-напросто не хватало духу. Да и смысла в этом было мало. Все-таки глаза – зеркало души, а не ауры, и их не очень-то и видно.
Зато сейчас в море серой, мертвой клоаки светились их пять сильных и стойких аур, не ослабевающих ни на мгновение. От такого перехода Драгвени довольно сильно встряхнуло, но это было теперь скорее приятно, чем нет. Но, хорошенького понемножку. Отвернувшись от четырех мини-солнц, эльфка направила взгляд на толпу мертвецов, чувствуя, что по нему, как к наиболее живому потоку сил обратился чей-то взгляд. Возможно, это бы не слишком удачный ход с ее стороны, но теперь девушка видела и чувствовала наиболее темную массу из всей, хоть ее и было довольно сложно обнаружить из-за того, что она в большинстве своем сливалась с остальным морем серости. Он был там, один из нескольких существ, управляющих этими бродячими каркасами без мяса и внутренностей.
Получив легкий щелбан по ментальному лбу, Драгвени отступила на шаг. Скорее всего, щелбан был не щелбаном, просто лоб попался слишком крепкий.
Все это(поиск, атака) произошло в одно мгновение, то есть так быстро, что ни одно событие в физическом мире не могло его обогнать по скорости. Наконец,  эльфийка выкинула руку вперед и выкрикнула:

- Он там! Давайте, мочите его, Смертестойкий, мочите!..

45

Тей увернулся от стрелы.
Их слишком много...Надо что-нибудь массовое...Тока боюсь не хватит сил
кхм.
Щас - бы копьещит использовать...Но он направляеться тока в одну сторну...Хотя...А почему не попробовать изменить структуру заклятья и использовать круговой эффект?Хотя сил не хватит да и
КХМ!
Копья не смогут расти из пустоты...Хотя если использовать истину ковенанта и самому направить энергию...О чём я думаю?Нет не сил
КХЕ-КХЕ!
Ни смысла...Они тока временно остануться висеть на копьях...Думай,Тей, думай.. - скрипел он зубами...Сил оставалась мало.Он устал..Три схватки и несколько бессоных ночей доканают кого угодно...Он устал...Не тока физически и магически но и духовно измотан...Хотелось спать...
Сонливость спала когда он услышал что шаманка попросила о помощи.Он коротко уточнил что надо, и в ответ услышал
- Моя рука...посох...
Ну-ну...Заклятье оно сготовила неплохое но для этого нужны две руки...Да и уничтожит оно тока половину...
Может хоть совет дашь?
Воспользуйся моей силой.
Нет
Тогда сам выкручивайся..Должен-же быть от тебя толк...И НЕ МЕДЛИ!
Тей взял посох в руку и понял суть заклинания...Часть силы немного чуждой, но все-же силы переметнулась к нему.Неожиданно ему пришла в голову интересная мысля.
- Стой..Будем действовать вместе.
Он вонзил пальцы в землю,мысленно ругаясь что нет посоха под рукой, и начал с помощью полученной силы вершить заклятье.Вокруг них радиусом приблизительно в полтора метра возник светящейся круг...
- Всё живо в круг - властно крикнул он с трудом удерживая заклятья.Он закрыл глаза и, подождав чуть, завершил заклянание.
Во все стороны от круга навстречу врагу выросли копья.Копья воздуха, довольно сложное заклинание, обычно от него в одну сторону выростали копья а тут они рванули во все стороны нанизывай мертвяков на острия, и не давая им двигаться.Мертвяки бессмысленно висели на небольшом расстоянии от земли тупо и бессмысленно пытаясь передвигаться к своим целям.Дальше настал черед напарницы...Она наконец использовала рвужееся с рук залятье используя в качестве ориентира копья созданный Тейтеном.
Неплохо...Умеешь думать как приспичит...а шаманка тоже молодца...
У неё есть имя!И вообще не отвлекай.
Ты..Что ты делаешь полудурок?
Тей используя остатки сил полученных через заклятье использовал Всевидящее око Микаро, чтобы узнать где ближайший трактир чтобы наконец отдохнуть и поесть.
- Отлично.В той стороне неподалеку есть трактир - Тей махнул рукой -там мы м...мож... - договарить он не успел...Силы оставили его и он потерял сознание ещё стоя и не мог услышать раздраженный голос демона
Придурооок...Не мог не повыпендриваться, да?

Тело Тейтена упало на землю, и в падении с него слетел капюшон.

Отредактировано Демоник (2007-12-21 08:38:55)

46

Наконец-то маг Воздуха понял, что происходит. Он успел вовремя - Анэл казалось, что еще бы немного, и сила заклинания вышла бы из-под контроля, что могло бы привести к непредсказуемым последствиям. Тейтен дотронулся до посоха и часть силы перешла к нему, и благодаря этому он смог сотворить еще одно заклинание, которое нанизало нежить на воздушные копья. Теперь настал её черед...

Анэл подняла посох высоко над головой и дважды повернула его, а затем с силой воткнула в землю:
Мирго...
По земле от посоха в разные стороны пошли волны, будто по воде. Они останавливались, достигая цели - мертвяков, которые пытались освободиться от заклинания Тейтена.
Варго...
"Движение" земли остановилось и почти в это же время живые мертвецы стали подрагивать, будто что-то дергало их из стороны в сторону, после чего их тела стали изменяться: от полусгнивших зомбяков отваливались куски плоти, разрываемой  растущими в разные стороны костями. Безмозглая нежить пыталась оказывать какое-то сопротивление, но это было бесполезно...
Кай!
Стандартное завершение заклинания в магии Изменений, которое усиливало магию и придавала изменяемому объекту желаемую форму.
Теперь вряд ли можно было бы с уверенностью сказать, что находится на поле битвы: мертвые воины, чьи тела срослись во что-то целое, переплетенное удлиненными костями, которые срослись друг с другом или же это просто нечто бесформенное, заполненное обрывками плоти и костей странных форм...

Анэл вздохнула с облегчением: заклинание удалось. Пускай она сейчас и чувствовала опустошенно и еще больше нуждалась в отдыхе, чем ранее, но её переполняло чувство собственного довольствия: почему-то сотверенное "море плоти и куча костей" её воодушевляло. И ей это казалось на удивление красивым зрелищем, а вовсе не страшным.
Девушка довольно ухмыльнулась, но вспомнила, что надо, наверне, поблагодарить Тейтена, который буквально спас её заклинание от провала. Но когда она повернулась в сторону одержимого, то поняла, что ему сейчас совсем не до благодарности:
- Отлично. В той стороне неподалеку есть трактир... там мы м...мож...
Он пошатнулся и упал без чувств на землю. Надо же! Он же мог не тратить свои последние силы на то, чтобы найти место, где можно отдохнуть: в конце концов маг Воздуха должен был понимать, чем это закончится для него... фактически он остатся беспомощным и в руках тех, кто недавно хотел его убить. Почему же тогда он решился использовать заклинание? Благородно? Нет, сокрее неразумно с его стороны. Но разве это плохо? Напротив: теперь все невольные путешественники смогут отдохнуть - это плюс. Минус в том, что надо будет дотащить тело Тейтена до места отдыха. Хотя, этот минус по сравнению с плюсом был очень маленьким.

47

Айдорал Смертестойкий только что услышал самое забавное объяснение того, почему не стоит использовать темную магию - можно испачкаться! Причем не в переносном смысле, а в самом что ни на есть прямом. Это сильно позабавило некроманта, и он, усмехнувшись, ответил:

- Потому-то мы обычно и носим черные мантии!

Но эльфийка похоже уже его не слышала - она сосредоточилась на чем-то своем. Первой мыслью Аида было "Только бы не снова то заклинание!", но вскоре его опасения развеялись, так как Драгвени указала на расположение следующего неприятеля и выкрикнула:

- Он там! Давайте, мочите его, Смертестойкий, мочите!..

Тень в сознании Аида возмущенно зашипела:

- Шшшш, как неэстетично!
- Зато чертовски жизненно!
- Живее, смертный, поджарь его и дело с концом.
- О нееет, этот так легко не отделается. Ты хорошо видишь этого упыря? Там в кустах?
- Да, вполне.
- Прекрасно. Как только я закончу заклинание, выпусти в него теневые когти.

Приняв молчание своего фамильяра за согласие, Аид аккуратно уперся основанием своего посоха в Тень и начал читать заклинание:
-Ниц макистрос, афернум дитэ!
Пурпурное свечение окутало взволнованного упыря, но ни он сам, ни его хозяин явно еще не поняли, что это означало.
-Цактарнаар окулос дуос!
Свечение переместилось со всей поверхности тела мертвеца на его маленькие злобные глаза и стало ярче. Создание конвульсивно задергалось - было видно, что хозяин пытается оборвать связь, но уже поздно. Аид с хищной ухмылкой дочитал последнюю часть заклинания:
-Аинэктум малитос нэкнер! Сейчас!
Глаза упыря вспыхнули словно пара пурпурных факелов, и в ту же секунду Тень будто кинжалы метнула в наблюдателя все десять теневых когтей. По мере приближения к цели черные снаряды меняли свою траекторию и все как один вонзились в пылающие глаза твари. Упырь издал безмолвный вопль и упал на землю, продолжая дергаться в агонии. Он был еще "жив", и его хозяин не мог остановить потоки нечеловеческой боли, хлынувшей в его глаза. Это будет продолжаться до тех пор, пока неудачливый некромант не скончается от болевого шока, или пока его товарищи не добьют его сами. Третьего варианта просто нет - чудесное заклинание.
Тем временем Тейтен и Анэл совместными усилиями закончили уничтожение мертвого отряда, атаковавшего их, так что Айдорал так и не узнал, принесли ли его действия пользу или нет. Но ему было уже все равно - главное он сам смог развлечься, да и Тень тоже явно была довольна. Некромант с улыбкой обернулся к Драгвени:

- Похоже, наши гости не смогли остаться надолго, а жаль! Уверен многие из них при жизни были чертовски интересными в общении личностями. Но и нам тоже пора в путь, не правда ли? Любопытно как много нового можно узнать друг о друге по воле случая. Быть может теперь мы сможем продолжить нашу беседу чуть более откровенно?

И Айдорал медленно зашагал в направлении Анэл и обессиленного мага воздуха. Теперь он был уверен на все сто, что товарищи из Ордена Башни Отчаяния о нем не забыли, и это его радовало.

48

Упыри, зомби, нечисть, погань - как ни назови, всё равно ногу отгрызут и мозги высосут.
Оверт Алманд был человеком храбрым. Но никак не тупоголовым идиотом, бросающимся в бой против всего, что машет оружием, даже если это только когти да зубы синюшных мертвяков. Поэтому он, обнажив оружие, отступил в тень деревьев подальше и коня с собой уволок. Единственного на их компанию...
Он сразу понял, что толку от его меча здесь не будет, и оставил его в руке только если будет нужда в самообороне. Хотя, кажется, вся эта немёртвая-неживая компания мечтала полакомиться свежим мясом подуставших магов и его спутницей впридачу...
Спутница.
Эльфийка призвала заклинание с такой же непринуждённостью, как дитё подзывает мать к люльке. Алманд ощутил разом разочарование и ненависть. Разумная девушка скрывала от него, что она маг, специально, случайно ли?.. Вела себя, как жертва, когда сама - смертельное оружие, наполненное безразличием к другим. Оверт поджал губы. Ещё одно доказательство тому, что никому верить нельзя. Он пожелал бы удачи зомби в расчленении ненавистных магов на части, если бы что-то не подсказывало ему, что тогда займутся им. А если уносить ноги - так во время битвы, а не потом, от вечно голодной толпы. Иначе можно навлечь их на деревню. А Оверт чувствовал что-то вроде ответсвтенности за то, куда зомби денутся из этого леса. А удирай он сейчас... Вдруг маги выживут?
Жизнь стала такой сложной с тех самых пор, как на его голову свалилась эта эльфийка. Может быть, взять за привычку зарубать на месте всех юных девушек, падающих перед ним на травку? Оверт крепко держал поводья испуганной и бьющейся лошади.
Мощь магии четырёх адептов вполне раскрылась перед глазами Алманда. Он не знал, что делать со своими ощущениями. Это могущество внушало безусловный страх, потому что было для того предназначено. И отвращение, потому что являло собой нечто античеловеческое, невозможное, противоестественное. Оверт представлял, с каким наслаждением он уничтожил бы эту четвёрку, даже если бы прекрасной леди пришлось бы вырвать руки, эльфийке - вырезать смеющиеся глаза... Алманд стиснул зубы.
Бой перед ним заканчивался. Как он и предполагал, победили сильнейшие, пусть и недостойные жить. А помощь Оверта не понадобилось. Зато никто из нежити не добрался до коня, и то хлеб с маслом.

В трактир они собрались. Как же. Вести магов в трактир!.. Во-первых, они тянут за собой целый шлейф опасностей, во-вторых, Алманд просто не должен идти с ними!.. Только чтобы убить их, но как он может? Он же - не орда нежити? Убитые им магические адепты путешествовали по одиночке и были, скорее всего, самоуверенными идиотами.
Оверт опустил голову. Он ещё найдёт способ разобраться. Возможно, кто-то из своих неправильно поймёт его, когда увидет с магами, но в этих районах Алманд не знал никого из своего тайного круга...
- Если ваши друзья собираются вернуться, отсюда надо действительно уйти, - мрачно произнёс Алманд, не испытывавший ни капли угрызений совести, что всё сражение простоял в стороне, да ещё и нарочно. Предлагать свою лошадь для потерявшего сознания молодого мага было для него почти актом кощунства, но если бы он этого не сделал, наверняка Тэйтена навязали бы ему силой.
- Кажется, вы не рады, что связались с нами?
- Нужно быть дураком, чтобы радоваться, - он бросил меч в ножны и выразительным движением головы подтвердил желание двигаться отсюда прочь.

49

Драгвени никогда не смотрела на магию через особое зрение. Обычно все маги, которые оказывались рядом с ней, не использовали магию и принимали за маленькую аристократичную дурочку. Очень удачная это маска, что сказать.
Ну так вот, первый раз девушка увидела такую красивую и немного ужасающую картину. Объемная тень, будто на голограмме, немного конвульсивно изворачиваясь, послала в упыря десять «когтей», переливающихся от чистой энергии всеми цветами внезапно потемневшей и помутневшей радуги. Прозрачные бордовый, коричневый, темно-желтый, такой же темно-зеленый и все остальные цвета на грани между небесной чернотой и собственным цветом вонзились в глаза упыря, и у того на мгновение появилось осмысленное выражение на лице, но вскоре и оно исчезло. Осталась только тень, которая затмила все вокруг, и немного погодя вспышка заклинания, которой эльфийка уже не смогла насладиться, потому что глаза следили только за деформирующейся объемной темнотой, принимающей человеческие очертания.
Поспешно взглянув на мир обычными глазами, Драгвени покосилась на Тень Айдорала, которая вела себя как ни в чем не бывало, вторя движениям своего хозяина. Хотя она явно не принадлежала никому, и могла быть только самостоятельным существом. С такой-то мощью. А значит, и этот некромант был отнюдь не прост, как и его спутники Анэл и Тей. Иначе с чего это Тени подчиняться приказам обычного некроманта?

- Быть может, теперь мы сможем продолжить нашу беседу чуть более откровенно?

Девушка оторвала напряженный взгляд от Тени, и состроила гримаску уже в спину уходящего некроманта. Поравнявшись с тем на пути к Анэл, бессознательному Тею и Оверту, Драгвени старалась шагать не слишком наступая на тень спутника, будто при прикосновении к той могло произойти что-то, о чем девушка могла пожалеть очень сильно.

- Теперь, когда нам уже меньше скрывать друг от друга, то вполне можно поговорить _немного_ более откровенно, - усмехнулась девушка и  сразу спросила то, что волновало, не обращая внимания на этикет - вы что-то от меня хотели, когда пытались узнать принадлежность к темным искусствам?

Наверно, она не слишком смогла сдержать безумный блеск в глазах от любопытства, потому что Айдорал довольно странно на нее покосился.

Отредактировано Драгвени (2007-12-24 01:36:13)

50

Айдорал продолжал идти, когда услышал слова Драгвени:
"- ...вы что-то от меня хотели, когда пытались узнать принадлежность к темным искусствам?"
Он улыбнулся, потому что ждал этого вопроса, и уже собирался ответить, когда к нему обратилась Тень:

- Не торопись, смертный. Эта чародейка смотрит на меня... странно... похоже она каким-то образом увидела меня.
- Ха, экое достижение! Увидеть тебя большого труда не составляет, а когти вполне можно принять за эффект заклинания.
- Я не о том. Кажется она узрела мою истинную форму. Ты видел ее лишь однажды, в ту самую минуту, когда призвал меня из блаженной тьмы моего мира. Уж ты-то помнишь, не правда ли..?

О да, Аид помнил. Этот момент своей жизни он не смог бы забыть никогда. Фамильяр для некроманта был чем-то большим чем просто слугой или партнером, это было продолжение его самого. И когда Айдорал Смертестойкий входил в самый темный подземный зал Черный Башни, он понятия не имел что за существо придет на его зов. В абсолютной темноте некромант чертил в центре круглого помещения шестиступенчатый рунический круг, периодически сбивался и начинал сначала. Ни малейшего пятнышка света не должно было нарушить мрак этого места в момент подготовки к ритуалу, ибо маг вознамерился бросить зов в те края царства Нентиеры, где ночь никогда не кончалась. И вот по прошествии многих и многих часов кропотливой работы круг был готов,и хотя Аид не мог этого проверить, он был уверен, что руны начертаны идеально. Айдорал встал на колени в самом центре круга, достал небольшой костяной кинжал и положил перед собой человеческий череп. Порезав кинжалом руку над черепом, он начал читать заклинание:

- Из тьмы во тьму бросаю зов
  Туда, где нет земных оков,
  Взываю к вам, о дети той,
  Что вечный в мир несет покой.

  Я предлагаю вам контракт,
  Пожизненный, посмертный пакт.
  Придите же ко мне в сей час,
  Дабы весь мир страшился нас.
   
  В этом партнерстве есть цена
  И мной заплачена она.
  То дар вам крови и костей,
  В той крови часть души моей.

  И тот, кто заберет сей дар,
  Признает, он мой фамильяр.
  Я все сказал, за вами ход.
  Я, некромант, открыл проход!

С этими словами факелы на стенах комнаты внезапно одновременно вспыхнули, осветив некроманта с нескольких сторон сразу, так что у него стало будто бы несколько теней разом. Они растягивались и изгибались, приобретая странные очертания и перемещаясь по кругу вокруг встревоженного Айдорала. Тени увеличивались и ускорялись, пока своими размерами не дошли до границы шестого круга, тогда они начали растягиваться в ширину. И вот через мгновенье Аид стоял на коленях в центре абсолютно черного круга, не понимая, что происходит. Неожиданно окропленный кровью череп исчез, а на его месте появилась пара алых магических глаз и раздался шепот, шепот тысяч душ, говоривших одновременно:
- Твое подношение принято, смертный. И сейчас у тебя есть право последнего выбора: тверд ли ты в своем решении? Готов ли заключить соглашение длиною в жизнь и ценою в душу?
- Да, готов.
- Прекрасно. Тогда на время я стану частью тебя, но после смерти тебе предстоит стать частью меня!
- Я согласен.
Раздался ужасающий смех и мгла проникла за пределы круга, обратив весь пол зала в черноту, но затем вдруг исчезла, а перед самим некромантом появилась черная фигура. Она тоже была на коленях и являлась копией самого Аида, но с длинными демоническими когтями, алыми горящими глазами и огромными крыльями, сложенными за спиной. И самое главное, помимо того, что она сама состояла по сути из тени, она отбрасывала тысячу теней разом, каждая из которых корчилась и извивалась в агонии, протягивая руки к магу. Не раскрывая рта, создание произнесло голосом Аида:

- Я Тень. Теперь я знаю о тебе всё. Приятно познакомиться, Айдорал Смертестойкий.
- Что ж взаимно.

И вот Айдорал вновь перенесся из того зала в лес, из прошлого в настоящее, из воспоминаний в реальность. Он до сих пор видел в кошмарах ту фигуру, что впитала его кровь и явилась на его зов. Одна мысль о том, что кто-то мог увидеть это существо, объясняла, почему эльфийка старалась не приближаться к тени Аида. Он произнес:

- Я хотел узнать, леди, где вы научились подобным заклинаниям. Также я хотел узнать, как вы относитесь к некромантии. Но более всего меня интересует, отчего вы столь странно смотрите на мою тень. Право же вы смущаете и ее и меня! Однако я думаю, обо всем этом мы сможем поговорить позже - есть вещи, которые нашим спутникам слышать было бы излишне.

Закончив с улыбкой, некромант подошел ближе к Анэл и Оверту. Теперь он обратился к ним:

- Вот и доказательство того, что наш путь обратно будет не только долгим, но и увлекательным. Искренне надеюсь, что вы знаете, куда идти. А достопочтенному господину Алманду, что столь храбро защищал коня, пока остальные занимались менее важными делами, я думаю не составит труда позаботиться о раненом? Право же интересно, что за великий стратег обучал вас тактике? Воины отсиживаются в тылу пока маги сражаются в первых рядах - это действительно оригинальнейшее боевое построение, какое я видел с момента окончания обучения!

Закончив иронизировать, Айдорал стал с едкой ухмылкой ждать реакции на свою провокацию.

51

Похоже, что остальных спутников волновала больше дружеская беседа или конь, нежели судьба Тейтена. Конечно, маг Воздуха был только обессилен, а не смертельно ранен, но все-таки следовало бы обратить на него большее внимание, учитывая, кто он. Вдруг Демон воспользуется его слабостью и ворвется в сознание? Мало ли, что теперь он может после неудачно проведенного Ритуала? Конечно, в этом случае безопасность не только Тейтена была под угрозой: в даном случае в первую очереть опасность грозила его спутникам.
Однако сейчас Тейтен выглядил вполне безобидно: его тело покачивалось в такт движениям коня и маг не подавал никаких признаков того, что он собирается придти в себя. Что ж, это простительно, учитывая, какой нелегкий ему выдался денек...и не только ему. Анэл бы сейчас много бы отдала, чтобы оказаться в таверне или хотя бы даже на этом же коне - главное более никуда не идти, не думать, ничего не делать - в коем-то веке шаманка мечтала о покое.
Тем временем они медленно приближались к небольшому поселению: за деревьями стали промелькивать просветы и вскоре показались первые признаки жизни: небольшая протоптанная тропинка стала шире, на деревьях стали появляться какие-то странные символы, вырезанные на коре. Странное место...


Вы здесь » Лейфруштейн » Земли Эйурнен » Побережье реки Кмерья